О направлении «Церковь и молодёжь» в рамках Международных образовательных чтений


С 16 по 19 мая в Москве в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошел ряд секций, посвященных теме «Церковь и молодёжь».

Торжественное открытие Чтений состоялось 17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл». В преддверии крупнейшего церковно-общественного форума, по традиции, в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия.

16 мая в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Москве в рамках работы направления «Церковь и молодежь» XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» состоялась международная молодежная конференция.

Мероприятие возглавил председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим, модератором выступил заместитель председателя Отдела иерей Алексий Соловьев.

Владыка Серафим выступил с докладом, посвященным актуальным задачам Церкви в молодежном служении. «Важнейшая цель заключается в донесении до молодых людей мысли о том, что область нравственности не может быть относительной, что она зиждется на евангельских истинах, вечных и неизменных для всех поколений», — отметил архиерей. Также епископ Серафим рассказал об уже реализованных и запланированных мероприятиях Синодального отдела, в том числе международного масштаба.

17 мая Синодальный отдел по делам молодежи провел коллегии специалистов по молодежному служению российских и зарубежных епархий.

В онлайн-режиме состоялась коллегия специалистов по молодежному служению Самоуправляемых Церквей, Экзархатов, Митрополичьих округов, зарубежных епархий, в которой участвовали руководители отделов по делам молодежи Белоруссии, Великобритании, Дании, Германии, Исландии, Казахстана, Литвы, Республики Молдовы, США, Фарерских островов, Франции, России.



В этот же день на Крутицком Патриаршем подворье состоялась Коллегия руководителей отделов по делам молодёжи Северо-Западного федерального округа, которую возглавил председатель Координационного центра, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский. Коллегию  руководителей отделов по делам молодёжи Центрального федерального округа возглавила куратор молодежного служения в этом округе Анастасия Антусева. 

18 мая на Крутицком Патриаршем подворье в актовом зале Синодального отдела по делам молодежи прошли секции «Церковный проект: от идеи до реализации» и «Практические вопросы внедрения проектной деятельности в области работы с молодежью».

В ходе работы секции «Церковный проект: от идеи до реализации» участники представили доклады: иеромонах Ириней (Пиковский), казначей Сретенского ставропигиального монастыря, руководитель проекта «Родная Земля», — «Церковный проект: от идеи до реализации»; протоиерей Ярослав Иванов, руководитель отдела по делам молодежи Челябинской епархии, А.А. Анисин, руководитель проектного офиса молодежного отдела Челябинской епархии, — «Опыт создания и развития проектного офиса на базе православного молодежного центра при отделе по делам молодежи Челябинской епархии»; А.А. Суворов, руководитель отдела туризма и физической культуры Городецкой епархии, — презентация проекта «Молодежный эстафетный веломарафон «Наследники Победы», посвященный Победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», описание этапов реализации вопросов технического обеспечения и методики командообразования; иерей Максим Костюков, помощник руководителя молодежного отдела Смоленской епархии, — «Презентация международного молодежного проекта Смоленской епархии «Жемчужное ожерелье Святой Руси к 75-летию Великой Победы».

Работу секции открыл заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи иерей Алексий Соловьев.



18 мая в Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре состоялась секция «Практика организации клубной работы с молодежью»

Заместитель руководителя Патриаршего Центра Александр Боженов рассказал о создании и развитии Патриаршего молодёжного центра; начальник отделения детских и молодёжных проектов Егор Коврижкин и руководитель подросткового клуба «99 овец» Анастасия Быковская выступили с докладом по организации клубной работы с молодёжью и подростками на примере проектов Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи.
 
После докладов у участников была возможность задать вопросы, обсудить возможное сотрудничество.

В этот же день состоялась презентация деятельности студенческого центра «Новая Площадь» при Российском православном университете. 

19 мая на Крутицком Патриаршем подворье прошла секция Братства Православных Следопытов.

Ведущим выступил заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, заместитель председателя Братства Православных Следопытов иерей Алексий Соловьев, курировали работу секции руководитель сектора по связям с епархиями Андрей Оберст, специалист по работе с подростками, руководитель Московского отделения Братства Православных Следопытов Екатерина Юдина.

Церемония закрытия XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» прошла в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Площадками проведения Чтений стали Государственная Дума ФС РФ, Общественная палата РФ, здание Правительства г. Москвы, Храм Христа Спасителя, храмы и монастыри Москвы, Патриаршие палаты Московского Кремля, синодальные отделы, вузы столицы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, духовные семинарии, образовательные, культурные и духовно-просветительные центры, школы, музеи, театры, социальные учреждения ― всего около 70 площадок.

Благодарим за организацию и проведение направления «Церковь и молодёжь» председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима и ответственного секретаря чтений Андрея Оберста.

Материал сайтов Патриархия.ру и Синодальный отдел по делам молодёжи




Автор: пресс-секретарь от 21.05.2021   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты