Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/921/strecha-so-sportsmenami-proshla-v-hrame-svyatogo-imitriya-olunskogo/

Версия для печати / Оригинальная версия





Встреча со спортсменами прошла в храме святого Димитрия Солунского


Встреча с молодыми спортсменами клуба "Олимпийские надежды" отделения дзюдо прошла в Неделю о Страшном Суде, 7 марта, в рамках празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского в храме великомученика Димитрия Солунского. Она организована силами прихода по инициативе тренера Максима Федосеева. Тема встречи - "Святой благоверный великий князь Александр Невский и вызовы современности".

После Божественной литургии, за которой молодые спортсмены, а также некоторые из родителей исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, состоялось обсуждение, в котором участвовали и ребята, и их родители. Встречу провел клирик храма иерей Михаил Лунев.

Отец Михаил рассказал о непростой исторической обстановке во времена Александра Невского: с одной стороны - татаро-монгольское иго, с другой - натиск западных католических рыцарских орденов.

Сейчас много говорят о выборе, который был сделан князем Александром Невским. Что это - крупнейшая неудача или верное направление в деле созидания русской государственности? Отец Михаил подчеркнул, что определяющим мотивом выбора для святого князя стала верность православию, отстаивание самобытности русского пути. Поэтому им и проводилась политика вынужденной лояльности в дипломатических отношениях с Ордой: все силы были брошены на военное противостояние с Западом.

С экономической точки зрения обстановка также была непростой: общность интересов Ганзейского союза и представителей боярства и купечества северных русских княжеств вызвала противодействие политике князя Александра Невского, и на какое-то время он был изгнан из Новгорода, но вскоре снова призван на княжение.

На встрече обсуждались и современные исторические условия, сложная для России политическая ситуация. Особое внимание было уделено податливости молодежи, в том числе и российской, различным манипулятивным технологиям.

В завершение отец Михаил подчеркнул, что граждане нашей страны должны сохранять верность выбору святого Александра Невского, иметь духовную опору в православии, любить свою Родину.

ИА "Вода живая",
07.03.21




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05