Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/920/tprazdnovali-dni-pravoslavnoi-molodezhi/

Версия для печати / Оригинальная версия





Отпраздновали дни православной молодежи


15 февраля в праздник Сретенья Господня отмечается Международный день православной молодежи. Епархиальный отдел по делам молодежи провел в этом году двухнедельную программу празднования.

16 февраля в Синем зале епархиального управления юноши и девушки встретились с протоиереем Алексием Уминским поговорить на тему «Выживет ли православие в 21 веке?»
 
"Однажды человек услышит: "Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме" (Лк. 19:5), потому что так скажет ему Христос. Задача молодых - творчески, по-настоящему оживить церковную жизнь, и тогда православие сохранится. Мы не можем хранить то, чего нет. История христианства первых веков замечательна, но скопировать ее нельзя, мы - люди другого времени, к тому же не так много про нее и знаем. Мы можем чему-то учиться у первых христиан, у палестинского, сирийского, египетского монашества, продолжать читать святых отцов - это не отменяет того, что мы двигаемся вперед и создаем еще что-то новое. Новое не отменяет прекрасное старое. Просто если нет нового, то старое начинает приходить в негодность. Жизнь Церкви - это постоянное обновление, но это не предполагает отказ от прекрасных вещей, которые достались нам как традиция", - подытожил отец Алексий.
Больше можно прочитать в статье.
Параллельно встрече развернулся столик благотворительной акции «Православная молодёжь - детям».

18 февраля на разных площадках города проводились тренинги: «Ораторское мастерство» с Анной Сологубовой, «Актерский тренинг со студией «Молодёжка на Науки», «Как придумать и снять историю» с Александром Смоляковым и Марком Ларионовым, «Миссионерство в повседневности» с коллегами из епархиального миссионерского отдела, «Читать Библию каждый день и не сдуться через месяц» с Петром Бабуриным.

Последний тренинг включал в себя и библейские чтения. Среди рекомендаций по чтению Библии отметим: быть милостивым к себе и радоваться, если в неделе больше дней, когда ты читал Библию, чем нет; пользоваться благами церкви – присоединяться к библейским группам своих храмов, самостоятельно разбирать тексты, опираясь на толкования – например с сайта эгзегет.ру.

Актерский тренинг с Андреем Аладьиным покорил своих участников.
Впечатление Анастасии Волковой: «Бесконечное спасибо за эту встречу!

Шла с небольшим опасением, потому что предыдущие посещения театральных студий/занятий/мастер-классов оставляли ощущение, что да, игра - это здорово, но не для тебя, пока не дотягиваешь, и дотянешь ли? Ведь требуется так много специальных навыков, вдруг у меня нет таких талантов и никакие упражнения не помогут?

Андрей - чудесный мастер, который создал такую атмосферу доверия, что раскрылся каждый. Мы не искали в себе что-то новое специально, мы с удивлением открывали свои новые стороны. Андрей искренне интересовался каждым человеком и принимал его таким, какой он есть, без ожиданий, и сам, как мне показалось, был рад видеть, как по-новому под конец встречи заиграли наши улыбки )
Спасибо, что напомнили, что каждый из нас - это целая Вселенная )
И спасибо, что помогли поглубже в неё заглянуть )»
21 февраля служили Божественную литургию в Исаакиевском соборе вместе с митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

"Мы, верующие, твердо знаем, что цель нашей жизни - Царствие Небесное, а на земле все у нас временно: и работа, и заботы всякие, и семья, и любовь к Родине, и служение Родине. Это все - лишь ступени к вечной жизни. Если правильно проходить ступени, мы будем идти в нужном направлении. С молодости надо выбрать верный маршрут, цели в жизни. Есть цели временные, которые надо достигать, но есть главная цель - Царство Божие. Господь говорит: "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам" (Мф. 6:33). Все, о чем мечтаете, - хорошей семье, хорошей работе, квартире, машине - вам приложится. Идите к Нему, а Он позаботится, чтобы это все у вас было. Поэтому в воскресный день, в каждый праздник мы должны приходить в храм к Богу. Он будет давать нам благодать и силу, и у нас все получится в мирской жизни. Желаю вам помощи Божией в дальнейших трудах и заботах о вечном спасении!" - из проповеди митрополита Варсонофия.
После богослужения организовали экскурсии по собору, а в Казанском соборе ждали игры на взаимодействие и общение от студенческого объединения «#Жизнь», чаепитие.

Сводный хор православной молодежи под руководством Евгении Стахановой оставил в памяти Исаакиевского собора свои голоса.

На богослужении молилась православная молодежь города, скауты, студенты, учащиеся православных школ города; председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Богдан Заставный, начальник отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов. Больше можно прочитать в статье.

22 февраля юношей и девушек встречал квест «По страницам радости». Квест проходил в центре города. Состоял из двух частей: найти и отметить предметы, пройти командные игры. Участники погрузились в книгу-историю, встретившись с воплощением радости в персонажах кино и литературы, смогли пообщаться с настоящим Ангелом Радости и даже помочь ему.

25 февраля на творческом вечере под девизом «Радость помощи» участники рисовали и шили на мастерских, смотрели презентации добровольческих и социальных проектов от клуба «Кинония», добровольческой команды студенческого объединения «#Жизнь», фонда «Дела любви», благотворительной акции «Православная молодёжь - детям», играли в «Интуиции», пили чай и общались.

28 февраля церемония награждения победителей II Молодёжного кинофестиваля непрофессиональных короткометражных фильмов "Плёнка" в Доме культуры "Царскосельский" завершила празднование Дней православной молодежи.

Организаторы хотели на языке кино поговорить о разнообразии взглядов на жизнь. Как нельзя лучше для этого подошла выбранная тема «Черное и белое», обозначившая полярность мировоззрений и их контраст.

Работы были представлены в шести номинациях: художественный фильм, реклама, клип, социальный ролик, документальное кино, анимационный фильм. Больше можно прочитать в статье.

Благодарим всех организаторов и участников, в том числе добровольческую службу "Тысяча друзей", Царскосельское благочиние, клуб "СвояВолна"клуб "Молодёжка на Науки", ассоциацию "Керигма", студенческое объединение "#Жизнь"

Международный день православной молодежи - праздник, в котором юноши и девушки находят себя и встречают новых друзей.


Фотографии Леонида Кривошеина,
Алексея Кочкина, Станислава Марченко,
Ангелины Прищепа.





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05