Наградили победителей фестиваля «Воскресение» 2020


  26 сентября в Русской православной церкви праздновался день Воскресения Словущего – память обновления освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Это торжество было установлено в честь освящения храма, который построил равноапостольный Константин Великий в 335 году на Голгофе – горе на Святой Земле, где был распят Спаситель. Часто этот праздник называют Осенней Пасхой.  

27 сентября организаторы подвели итоги седьмого Пасхального молодежного творческого Фестиваля «Воскресение», поблагодарили всех его участников, членов жюри, преподавателей, поздравили победителей конкурсов. Как и весь Фестиваль, награждение в этом году проходило в онлайн-формате.


В этом году организованы конкурсы литературного творчества, фотографии, видео-выступлений. Все проекты были подготовлены отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии и ПМК «Встреча будущего».

«Талант вложен в человека Богом, Творцом. Поскольку человек создан по образу Божию, то талант этот безграничен, открывает все новые глубины, играет все новыми красками. Только бы человек искал свой талант и старался раскрыть его в полной мере. Мне кажется, что такие фестивали, такие площадки как наша – позволяют это сделать. Потому что здесь мы встречаем единомышленников и тех людей, которые могут услышать, увидеть, почувствовать то, чем мы делимся друг с другом», – духовник и идейный вдохновитель Фестиваля – протоиерей Константин Головатский.

После дополнительного этапа голосования наградили Анну Леликову со стихотворением Ольги Дородных «Куда приятней мнить себя святым…».

Во втором туре победил Дмитрий Кондрашов с невероятно выразительной декламацией «Светлая заутреня».

В номинации «Человеку нужен человек» отметили пять работ: первое место – Ксения Родичкина из Тумы Рязанской области; второе место – Евдокия Филиппова из Рязанской области; третье место – Анна Кондранина. Анна и Евдокия получили звание лауреата конкурса.

Из 30 работ в номинации «Чудеса случаются в детстве» жюри также выделило пять работ: первое место – Екатерина Дуркина из Сыктывкара, республика Коми. Екатерина получила звание победителя фотоконкурса фестиваля Воскресение 2020.

Второе место в номинации «Чудеса случаются в детстве» и звание лауреата – Михаил Румянцевтретье место и звание лауреата – Игорь Кузьмин, город Великий Новгород; поощрительные дипломы – Евдокия Филиппова и Юлия Ишкина.

В самой пушистой номинации фотоконкурса «Мой ласковый и нежный зверь» было выделено 5 работ: первое место и звание победителя – Екатерина Дуркина; второе место – Ксения Родичкина из Тумы Рязанской области; третье место и звание лауреатов – Елена Андреева и Евгения Седова; поощрительный диплом – Алиса Серова.

Благодарим членов жюри фотоконкурса: иерея Илью Макарова, Татьяну Горд, Андрея Петрова, Веронику Исаеву, а также организатора конкурса – Ангелину Прищепа.

На основе оценок членов жюри было решено не делить авторов на возрастные категории, потому что обе показали одинаково высокий уровень. Работы оценивались в трех номинациях.

Работы победителей можно найти в группе Фестиваля vk.com/festival_voskresenie.

Первое место в номинации «Публицистика» – Валентина Шеметова из Санкт-Петербурга, написавшая статью на тему «Кот из дома – мыши в пляс…»; в номинации «Поэзия» – Анастасия Буянова из Санкт-Петербурга. Ее потрясающе образные стихотворения позволяют читателю путешествовать во времени и пространстве. Первое место в номинации «Художественная проза» – Дарья Апаликова из Рязани с рассказом о войне «Валерка».

Наши любимые и терпеливые участники, уважаемые члены жюри, ждем вас на очередном Пасхальном фестивале в следующем году. А пока самое время задуматься о создании новых произведений к грядущим конкурсам!

«Нелишним бывает напомнить, я сам себе это напоминаю, для того, чтобы человек был плодотворен в своей жизни, чтобы мы могли чем-то делиться, что-то творить, совершать, нужно самому стремиться к духовному росту, чтобы возрастать как личность, обогащаться духовно, быть ближе к Богу, который для нас источник всех благ, источник нашего творческого вдохновения. Хотелось бы пожелать, чтобы Господь всегда вам помогал в ваших добрых начинаниях», - протоиерей Константин Головатский.





Автор: пресс-секретарь от 05.10.2020   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты