Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/894/e-769-rigmafest-onlain-olos-v-pustyne/

Версия для печати / Оригинальная версия





Ке́ригмафест онлайн «Голос в пустыне»


Ке́ригмафест проходил с 22 по 31 мая на просторах интернета. Подготовил форум отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии в лице ассоциации православных молодежных общин «Ке́ригма». В событии приняло участие 70 человек.

 Протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, в своем приветственном слове выразил радость, что форум состоялся, поблагодарил за это его оргкомитет и поделился рассуждением над отрывком «Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему» (Ис. 40:3), призвав участников форума:

«Постараться сделать так, чтобы этот мир мог стать таким райским Божественным садом, преддверием Царства Божия, куда приходит Христос, куда приходит Господь.
И мы тоже этот глас, наверное, можем услышать и постараться выровнять, сгладить неровности, очистить от всякого хлама, сора, от всякой скверны тот путь, то место, куда приходит Господь, тот мир, в котором мы с вами живем».
 
Программа форума содержала серию онлайн-событий для православной и интересующейся молодёжи (интерактивы, мастерские, лекции, молитвы, знакомство, зарядка, изучение Писания, онлайн-марафон, нетворкинг).
 
Каждый день участников начинался с зарядки с Владимиром Булгаковым и вдохновляющей молитвой с отцом Константином.
 
Мешают ли технологии молиться, церковь на удалёнке, экология, тренды и вечность — эти и другие острые вопросы были затронуты на джеффе «Любовь, молитва и роботы», где участники могли свободно высказываться, защищая своё мнение.
В джеффе, как правило, нет правильных ответов на поставленные вопросы, но есть возможность выслушать чужую позицию и выказать свою, необязательно вербально.
Участие в подобной групповой дискуссии учит высказывать своё мнение и помогает тренировать навыки публичного выступления. Ведущие игры – Петр Бабурин и Кирилл Помаскин.
 
Серию лекций форума открыл архимандрит Савва Мажуко темой «Как выжить и стоит ли?» https://www.youtube.com/watch?v=Mu0RTcltNwE&t=5s
 
Архимандрит Савва Мажуко — священник Белорусской православной церкви, насельник Никольского монастыря в Гомеле.
Публицист, писатель, телеведущий. Автор публикаций на нравственно-богословские и аскетические темы.
Автор книг: «Любовь и пустота. Записки монаха», «Апельсиновые святые. Записки православного оптимиста», «Неизбежность Пасхи. Великопостные письма», «На руках у Бога. О радости быть христианином», «Духовные упражнения», «О пользе вреда», «Сахарные старушки».
 
Вторую лекцию «Как не заснуть на литургии», https://youtu.be/MnX0rAqlVek, провел иерей Павел Коновалов, клирик храма великомученика Георгия Победоносца в Купчино, руководитель молодежного клуба «Слава».
 
На лекции участники узнали какую функцию выполняют миряне на богослужениях, что такое царственное священство, возможно ли литургическое возрождение в Русской Православной Церкви, как научиться понимать Божественную литургию и что мешает Литургии быть по-настоящему «общим делом»?
 
Ректор библейского колледжа «Наследие» Владимир Стрелов в лекции «Личная молитва и богообщение: средства и препятствия», https://youtu.be/3HPaDcZrg0M, рассказал с чего начинается молитва, как молятся люди Библии и чему можно от них научиться, что такое молитвенное чтение Писания и какова его роль в молитве, из-за чего люди перестают молиться.
 
Марина Михайлова, доктор философских наук, профессор РХГА, автор и ведущая радио «Град Петров», участник движения «Вера и Свет», автор более 80 научных публикаций, в своем выступлении «Здесь и теперь: жить в присутствии», https://youtu.be/tWtDywnm33A, рассказала о том, как в христианстве соотносятся сакральное и профанное, как возможно богообщение в повседневности, как соотносятся вечное и временное, как Евангелие говорит о жизни.
 
Иерей Иоанн Коюшев, руководитель отдела по делам молодёжи Сыктывкарской епархии, пообщался с участниками на тему «Депрессия, растерянность, неорганизованность, страх: где Бог и что делать», были подняты вопросы психологии защиты, ситуации с коронавирусом и др.
 
Лекция «Цифровой шаббат, слушание и молитва», https://youtu.be/OlZ9vHmoH8Y, была посвящена вопросам богообщения, важности отведения времени на молитву, чтение книг, созидательный труд. Своими размышлениями на эту тему с участниками форума поделился протоиерей Дмитрий Симонов, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена.
 
Мастерские форума: «Нарративный анализ» с Петром Бабуриным, «Продвижение в социальных медиа» от Анастасии Герасимовой, «Арт-терапия» от Елизаветы Кравцовой, «Вольные путешествия» с Ладой Шпиро, «Тайм-менеджмент» с Николаем Захаровым, «Ораторское искусство» с Анной Сологубовой, «Искусствознание» с Марией Земляновой, «История православных братств» от Аркадия Гуманюка.
 
«Нашла для себя очень полезным мастер-класс об ораторском искусстве от Анны Сологубовой. Все было понятно, интересно и применимо в жизни. Сам мастер-класс прошел в открытой и располагающей обстановке. Несмотря на короткое время, у участников была возможность попробовать себя в качестве ораторов и получить обратную связь. Самый яркий инсайт: я не боюсь выступлений, а волнуюсь. И это нормальная реакция. И надо радоваться в предвкушении этого волнительного события – выступления, – Софья Дубенская, участница мастерской «Ораторское искусство».
 
«Спасибо большое Петру Бабурину за супер-ценный мастер-класс по нарративному анализу.
Для меня это новый способ прочтения Библии. Спасибо за повод развивать для себя новый полезный навык и отдельное спасибо за позитивную подачу», – Наталья Евдокимова, участница мастерской «Нарративный анализ».
 
Каждый вечер на протяжении всей недели форума происходили встречи в малых группах с капитанами команд, где участников ждали совместная молитва, обмен впечатлениями о прошедшем дне, возможность поделиться личным духовным опытом с другими. Подобные встречи сплачивают участников феста и помогают им осозновать свою роль в нём.
 
 
Григорий Оханов, председатель ассоциации православных молодежных общин «Ке́ригма»:

«Была цель – помочь участникам феста обновить свои отношения с Богом хотя бы немножко и создать дружеские связи между участниками. Я надеюсь, что хотя бы часть из этого у нас получилась».
 
Благодарим всех участников оргкомитета, отдельно – Олега Мешаева за техническую поддержку, а также благодарим команду дизайнеров и всех участников Ке́ригмафеста.


 




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05