Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/888/en-pravoslavnoi-molodezhi-otmetili-v-ankt-eterburge/

Версия для печати / Оригинальная версия





День православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге


День православной молодежи отметили в Санкт-Петербурге 16 февраля. Праздник начался с Божественной литургии в храме Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. В богослужении приняли участие священники, ответственные за работу с молодежью на приходах, молодежные общины, учащиеся воскресных школ, студенты. 

Более тысячи человек приняли участие в крестном ходе по набережной канала Грибоедова к Казанскому кафедральному собору. В нем был отслужен молебен перед Казанской иконой Божией Матери.

Программу продолжил обед (работала полевая кухня от МЧС) и квест по сказкам Александра Пушкина на территории РГПУ, подготовленный студенческим объединением #Жизнь. В колонном зале университета состоялось награждение победителей. Участвовали председатели отделов по делам молодежи Санкт-Петербургской и Тихвинской епархий - протоиерей Константин Головатский и иерей Геннадий Титов. Состоялась беседа о разнице между эгоизмом и любовью к себе с руководителем просветительского центра Сретенского монастыря в Москве, блогером иеромонахом Андроником (Пантаком).


По его словам, разница в том, что эгоизм - это любовь к собственному комфорту, тогда как созидающая любовь к себе - всегда преодоление дискомфорта, в итоге приносящее пользу. Чтобы приобрести какой-то навык, нужно сначала немного пострадать. Страдание всегда причиняет дискомфорт. Например, при обучении или спортивных тренировках человек преодолевает трудности, но получает желаемые навыки, и ему от этого хорошо. "Хорошо" и "комфортно" - неидентичные понятия: человеку может быть комфортно, но при этом плохо, и наоборот.

Если зацикливаться на своем комфорте, начинаются проблемы со всем, что этот комфорт нарушает: с людьми, погодой, государством, даже с Богом. В таком ракурсе любое общение - это дискомфорт. Эгоистичные люди рушат отношения вокруг себя. Но если человек понимает, что есть ситуации, в которых комфортом надо пожертвовать, то у него может появиться здравое отношение к жизни.

Отец Андроник также обратил внимание на слово "любовь". В греческом языке его обозначают три термина: "эрос" - любовь-влечение, "филия" - любовь-отношение, "агапэ" - любовь-действие. В Евангелии используются слова "филия" и "агапэ". Все заповеди и размышления о любви в Писании - это любовь-действие. Говоря о любви, Господь просит только дел. "Возлюби ближнего своего, как самого себя" значит "сделай добро ближнему, как ты делаешь самому себе". Господь призывает любить других людей так, чтобы им это было полезно.

Состоялся финал фестиваля непрофессиональных короткометражных фильмов "Пленка" в доме молодежи "Царскосельский" в Пушкине.

Празднование Международного дня православной молодежи проходило при поддержке городского Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями,  РГПУ им. А. И. Герцена, отдела по связям с религиозными объединениями и  др.

День православной молодежи традиционно отмечается в некоторых странах 15 февраля, в праздник Сретения Господня. Идея празднования принадлежит Всемирному православному молодежному движению "Синдесмос". Представители православной молодежи во всем мире стараются ежегодно отмечать этот день с учетом национальных особенностей каждой страны. С 2002 года праздник получил распространение и в пределах Русской Православной Церкви. В Санкт-Петербурге с 2014 года проходит молодежный крестный ход.
 
ИА "Вода живая",
фотографии Андрея Петрова,
16.02.20











Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05