Рождественские чтения: в центре внимания – молодежь// Гатчинская епархия


В Гатчине в Центре творчества юных прошли V Региональные Рождественские образовательные чтения Гатчинской епархии. В чтениях приняли участие председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский и его заместители: иерей Владислав Малышев и Александр Розмыслов.

Рождественские образовательные чтения Гатчинской епархии проходят под эгидой XXVII Международных Рождественских чтений Русской Православной Церкви. Мероприятие было посвящено теме «Молодежь: свобода и ответственность».

С приветственным словом выступил Епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, особо подчеркнувший роль духовных институтов в воспитании и развитии молодого поколения.

«Православная работа среди молодежи основывается на фундаментальных положениях христианской антропологии, где человек – это уникальное духовное, телесное творение Божие, созданное по его образу и подобию и предназначенное для общения с ним», - отметил владыка Митрофан.

От лица руководства Гатчинского района участников чтений приветствовал первый заместитель главы администрации Роман Дерендяев.
«За пять лет Гатчинские Рождественские чтения заслужили высокий авторитет и признание, стали большим событием в общественной, культурной, духовной жизни Гатчинского района. Важно, что в центре внимания участников – актуальные гуманитарные вопросы образования, воспитания, просвещения подрастающего поколения», - сказал Роман Олегович.
Протоиерей Константин Головатский на пленарном заседании познакомил участников чтений со структурой работы с молодежью в Санкт-Петербургской епархии, привел примеры взаимодействия с государственными органами.
"Мы участвовали в секции по молодежной работе. У меня было две темы в выступлении. Во-первых, поделился опытом работы Церкви с госорганами на разных уровнях и постарался дать конкретные рекомендации, как развивать эту деятельность на приходах и в благочиниях. Во-вторых, рассказал о 19-ти формах и видах работы с молодежью на примере Санкт-Петербургской епархии, чтобы помощники настоятелей приходов, где молодежная работа не ведется, могли выбрать для себя подходящие под их условия варианты организации деятельности", - рассказал Александр Розмыслов.
"Моя тема звучала так: "Проблемы организации молодежной работы на малом приходе". Помимо устного доклада, участникам конференции была продемонстрирована презентация на тему "Молодежная работа на приходе", - рассказал иерей Владислав Малышев.

В рамках чтений состоялась работа секций по таким вопросам, как православная культура в системе школьного и дошкольного образования, миссионерское и молодежное служение Церкви, взаимодействие Церкви с Вооруженными силами, Российским казачеством и правоохранительными учреждениями, социальное служение Церкви и благотворительность.
 
Пресс-служба администрации Гатчинского района,
под.ред. ОДМ СПб,
фото Ольги Гусевой









 








Автор: пресс-секретарь от 14.12.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты