Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/74/onferentsiya-v-shkole-internate-27-olpino/

Версия для печати / Оригинальная версия





Конференция в школе-интернате № 27, Колпино


Впервые конференция «Наши приоритеты в современном мире», которую вот уже пятый год в школах Петербурга и Ленинградской области проводит молодежный клуб «Встреча», прошла не просто в школе, а в школе детского дома № 27!

Для всего оргкомитета конференции было неожиданно решение провести конференцию в столь специфическом месте, а следовательно волнительно и тревожно ввиду особенностей учреждения. Дети тоже встретили нас настороженно, боялись нудных религиозных лекций в последний день учебы перед каникулами. Тем не менее, 42-я конференция состоялась, и, надо сказать, не без успеха!

Все началось с линейки по поводу окончания четверти, где учителя отмечали достижения ребят и награждали за прошедшие соревнования, мы тоже присоединились к линейке и присмотрелись к окружающей обстановке. Далее, после небольших приготовлений приступили к открытию, где витала еще напряженная атмосфера непонимания, что будет дальше. После традиционного командообразования началась работа секций. Она построена в интерактивной игровой форме с комментариями экспертов. И ребята увидели, что никто не собирается читать им скучные лекции и сбавили свой негатив. Вместо лекций с ними обсуждались актуальные вопросы современного мира такие как:

  • Как не ошибиться в выборе будущей профессии?
  • Имеет ли место верность и целомудрие в современной массовой культуре?
  • По какому критерию стоит выбирать молодого человека (девушку)?
  • Считаете ли Вы, что Дух, Душа и Тело едины или они живут сами по себе?
  • «Береги честь смолоду». А стоит ли беречь здоровье смолоду?

Таким образом, барьеры были сняты, и участники были увлечены процессом происходящего. Это подтвердилось на большой перемене, когда по программе конференции предполагается чайная пауза. Организаторы и участники немного подкрепившись, поспешили продолжить общение: кто-то увлек детей интеллектуальной игрой, кто-то решил поближе пообщаться с ребятами, кто-то просто поиграл с ними в мяч.

По окончании работы секций участниками было подготовлено творческое задание, которое они показали на закрытии. Там звучали слова благодарности участникам и организаторам, заключительные слова экспертов. После закрытия кто-то продолжал общение и обменивался контактами, некоторые спрашивали, как связаться с экспертами, видимо, не все вопросы успели прояснить для себя, были общие фото, радость и улыбки. Все участники и педагоги получили в подарок шикарное издание игумена Никона о преп. Сергии Радонежском, предоставленное отделом по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга.

Что же получилось в результате? В результате нас приняли, приняли сердцем, тепло и дружелюбно и единодушно пригласили приехать еще, значит все не зря. А это для нас лучший результат!

Сердечно благодарим отцов за молитвы, без них ничего бы не получилось и Любовь Александровну Суханову, которая нас туда пригласила. Слава Богу за все!

 

Ирина Чернавская





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05