Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/678/chempionat-mpfl-otkrylsya-v-sankt-peterburge/

Версия для печати / Оригинальная версия





Чемпионат МПФЛ открылся в Санкт-Петербурге


Турнир по мини-футболу Межприходской футбольной лиги (МПФЛ) имени святого благоверного великого князя Александра Невского открылся 7 мая в Санкт-Петербурге. Он приурочен к чемпионату мира по футболу и продлится до 25 июня. Организаторы - епархиальные отделы по делам молодежи и по взаимодействию со спортивными организациями.

В Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры был отслужен молебен святому благоверному великому князю Александру Невскому. В помещении епархиального отдела по делам молодежи был проведен брифинг, в котором приняли участие председатель отдела протоиерей Константин Головатский, заместитель председателя отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Георгий Христич, духовники команд, лучшие игроки Санкт-Петербургской митрополии. Обсуждали организацию турнира, грядущий чемпионат мира, общие вопросы. 

В матче открытия встретились команды Павловского кафедрального собора Гатчины "Приорат" и храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" подворья Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря "Зеленец"; победу со счетом 1:6 одержала команда "Зеленец". 

В соревновании также примут участие команды храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте "Встреча", Спасо-Парголовского храма"Суздалец", Казанского кафедрального собора "Соборяне", Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни "Дружина", храма святителя Димитрия, митрополита Ростовского, подворья Тихвинского монастыря"Нефинеи", храма святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице "Атриум". 

Футбольные команды проведут по семь полноценных матчей по системе "каждый с каждым" и выявят чемпиона Санкт-Петербургской митрополии. 

Как рассказал корреспонденту ИА "Вода живая" настоятель храма святителя Петра, митрополита Московского, духовник команды "Атриум" иерей Артемий Наумов, идея создать на приходе футбольную команду была встречена с воодушевлением. 

 
"Православным христианам спорт не только не запрещен, но и всячески рекомендуется, - сказал отец Артемий. - Участие в соревнованиях подтягивает людей, концентрирует силы и внимание. Командная игра совершенствует человека, потому что необходимо думать не только о себе, но и о тех, кто рядом с тобой. Этот турнир для меня особенный - в нем впервые участвует мой сын. Он очень любит футбол, ему двенадцать лет, а в этом возрасте особенно важно, чтобы человек развивался гармонично". 

За команду "Зеленец" выступает ассистент тренера футбольного клуба "Зенит", победитель Лиги чемпионов Анатолий Тимощук. Футболист признался, что участие в любительском матче было для него удовольствием. Комментируя сегодняшнюю игру, Анатолий Тимощук отметил, что соперник готовился, настраивался, но его команда сыграла организованно и радуется сегодняшней победе. Болельщикам, которые приедут в Санкт-Петербург на чемпионат мира, Анатолий посоветовал посетить Казанский собор, Александро-Невскую лавруСпас-на-крови, храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" подворья Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря. 

ИА "Вода живая",
фото Станислава Марченко,
07.05.18
Больше фотографий в альбоме






Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05