Концертом-открыткой поздравляем с Днем жен-мироносиц


22 апреля в рамках V Пасхального молодежного творческого фестиваля «Воскресение» у Казанского кафедрального собора девушек и женщин поздравили с Днем жен-мироносиц.

Организатор события  отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Популяризация праздника Дня жен-мироносиц среди петербуржцев и гостей города проходит не первый год. Не первый год у стен Казанского собора отдел проводит концерт. Концерт  это поздравительная открытка всем девушкам и женщинам.

В этом году поздравить девушек, женщин пришли творческие коллективы: дуэт «Солнечный день», Сюзанна Аракелян, Ольга Максимова, группа «Аквалазы», группа «Лунный пес» и группа «Атриум».


Приветствие председателя отдела по делам молодежи протоиерея Константина Головатского:
"Дорогие братья и сестры, Христос Воскресе! Продолжаются Пасхальные торжества, и сегодня мы вспоминаем святых жен-мироносиц. Вот именно тех женщин, которые первыми пришли ко гробу Христа Спасителя и убедились в том, что Его нет там, что Он воскрес. 
Когда они приходят ко гробу, что они туда несут? Они несут миро, чтобы помазать тело Иисуса, лежащее во гробе тело своего Учителя. И когда они идут туда, они идут без особых  надежд, только приносят туда свою любовь. Ту последнюю дань, которую они могут отдать умершему на кресте и положенному во гроб Иисусу. И там происходит чудо   они узнают о том, чего совершенно не ожидали слышать, о том, что Христос Воскрес.

В нашей жизни тоже хорошо было бы, если бы происходило таким образом: чтобы все те дары, способности, свойства нашей человеческой природы, все то лучшее, чем мы с вами обладаем, что мы с вами несем в своей жизни 
 чтобы мы это тоже Богу принесли, не ожидая ничего взамен  как тогда святые жены-мироносицы. И тогда мы тоже удостоимся этой радости услышать о том, что наша жизнь не заканчивается нашей жизнью здесь на земле, о том, что Христос воскрес и нам тоже обещает воскресение и вечную жизнь, что смерть побеждена, что двери Царствия Божиего для нас открыты.
 
Сегодня мы поздравляем с праздником всех женщин, которые несут веру в своем сердце, всех наших православных женщин, потому что это их день, это их праздник.
 
И хочется всем нашим дорогим и любимым девушкам, женщинам пожелать, чтобы вера возгоралась в их сердцах. Это необходимо, потому что как для жен-мироносиц Христос, их Учитель, стал Богом, так, наверное, и для всех наших женщин должно случиться это чудо, чтобы Христос вселился в их сердца и чтобы они в своей жизни всегда служили Божественному Учителю Спасителю мира.

И второе, что хочется пожелать 
 это любви, потому что все женщины имеют особый дар нежности, заботы, любви, это такой дар, которым они могут поделиться и порадовать и других тоже людей. Вот жены-мироносицы встретили Божественного Спасителя  Иисуса Христа, услышали о его воскресении. Господь есть источник любви, они встретили настоящую, подлинную, совершенную любовь. И она наполнила их сердца  так пускай в нашей жизни тоже произойдет.
 
Всех наших дорогих женщин, девушек, всех мы поздравляем от всей души с этим замечательным праздником. Пусть все лучшие желания, все лучшие устремления в жизни 
 пусть все это совершится, пусть воскресший Христос всегда с вами пребывает".
 
Благодарим добровольцев из «Встречи будущего», из молодежного клуба Казанского собора, «Встречи», «Славы», «Института семьи». Ребята раздали 1000 тюльпанов и столько же буклетов с информацией о празднике, фестивале и работе епархиального отдела по делам молодежи.
 
Приглашаем всех к участию в Литературном конкурсе (заявки до 20 мая), вечере самодеятельности (заявки до 16 мая).
 
9 мая приглашаем всех на Малую Садовую улицу на музыкальный флеш-моб «Поющий яркий май».

ОДМ СПБ,
фото Олега Мешаева,
больше фотографий в альбоме








Автор: пресс-секретарь от 23.04.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты