Форум православной молодежи прошел в Санкт-Петербурге


Первый молодежный православный форум состоялся 17 февраля в Президентской библиотеке. Организаторы - Санкт-Петербургская епархия совместно с комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

"Для молодых людей судьбоносным шагом на пути к познанию истины становится приход в Церковь. Через участие в богослужениях, общение с добрыми пастырями и единомышленниками открываются сокровища православной веры. Именно Церковь в эпоху разрушения традиционных форм человеческих отношений, когда живая действительность заменяется виртуальной, а объединению противопоставляется замкнутость, предлагает молодым людям реальность жизни во Христе, единство через общение и совместную молитву", - сказано, в частности, в послании.

Губернатор Георгий Полтавченко, выступая на форуме, отметил, что в Санкт-Петербурге зарождается новая хорошая традиция и что форум "станет площадкой для серьезного разговора о нравственных ценностях, настроениях в обществе, о том, что мы можем сделать, чтобы изменить мир к лучшему". Он отметил, что в Санкт-Петербурге развивается волонтерское движение, идеи и цели которого созвучны христианским ценностям. 

Вопросы православной веры в современном мире участники обсудили с представителями духовенства, историками, психологами, демографами, деятелями культуры.

Среди участников форума были председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, благочинный храмов в петербургских вузах протоиерей Петр Мухин, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, директор ЦДКиО Красногвардейского округа иерей Виктор Матяшов

После торжественного открытия и пленарного заседания на тему "Православная вера в современном мире" участники форума побывали на дискуссии в формате открытого диалога "Православная семья: вопросы и ответы", где поговорили о кризисе института семьи и роли православной культуры в формировании семейных ценностей. На круглом столе "Милосердие как призвание" своим опытом работы делились Галина Робертовна Пивоварова, директор РОО «Центр содействия социально-культурному, творческому и спортивно-оздоровительному развитию «Нестор», протоиерей Димитрий Сергеевич Симонов, настоятель храма Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена, и др. спикеры. Также участников форума ждали
 интерактивный лекторий "Церковь online. Диалог Церкви с современной молодежью" и лекторий "Язык общения с современной молодежью".   

"Форум был мне полезен и интересен, специалисты говорили о важных вещах на жизненных примерах. Я учусь на психолога, в университете не делают упор на религиозной проблематике, а здесь была возможность послушать православных психологов", - рассказала студентка Людмила Балдина.

При поддержке проекта "Батюшка-онлайн" были представлены лучшие работы по взаимодействию Церкви с молодежью в Интернете. 

В рамках культурной программы выступил архиерейский хор Тихвинской епархии, работала мультимедийная выставка руководителя фотошколы "Преображение" диакона Николая Андреева. 

ИА "Вода живая",
17.02.18








Автор: пресс-секретарь от 18.02.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты