Молодежный квест "Романовский Петербург"


25 ноября состоялся общегородской молодежный квест "Романовский Петербург".

Отправной точкой для участников стал Синий зал епархиального управления, где командам были выданы первые подсказки и маршруты. Участие приняли 4 команды, состоящие из представителей православных молодежных клубов, а также студентов.

Для участия в квесте необходимо было изучить материалы сайта tvoysvyatoy.ru/ (Твой Святой) и заполнить анкету участника в Google-форме. На сайте размещены материалы о жизни царской семьи, а также указаны связанные с ними места.

В 2017 году, когда в России отмечается 100-летие революции, Русская Православная Церковь вспоминает начало подвига новомучеников и исповедников Российских. В их число входят и святые царственные страстотерпцы 
 семья императора Николая II. Санкт-Петербург был свидетелем событий, изменивших ход русской истории. Здесь началась революция, здесь, в столице Российской Империи, большую часть жизни провели последний русский император и его семья. Где провел детство и юность цесаревич Николай Александрович? Какие улицы и здания в Петербурге помнят его, императрицу Александру Федоровну и их детей? Какие храмы нашего города особенно любила императорская семья? На эти и другие вопросы нашли ответы участники квеста.

Организаторы мероприятия: отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии при поддержке сектора коммуникаций СПб митрополии и Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров".

Отдельная благодарность всей команде Епархиальной молодежной добровольческой службы, которая подготовила и организовала все этапы квеста.

Благодарим за спонсорскую поддержку компанию "Столбушинский продукт" и лично Озерова Виталия Алексеевича.
"Вот и прошел квест Романовский Петербург. Спасибо организаторам и всем участникам. За 4.5 часа бега по городу устали изрядно, но зато столько удовольствия от успешного решения загадок и общения с интересными участниками по команде. Кроме того узнали много нового о местах, связанных с семьей Романовых, начиная от императора Петра I и заканчивая императором Николаем II. Благодарю свою команду "Петербургская тайна" за отлично проведенное время и вклад каждого участника. Мы заняли 1 место!" — Таисия Фирсова, капитан команды "Петербургская тайна".
Ждем всех на общегородском молодежном молебне 27 ноября в Казанском соборе.

***
Проект «Твой Святой», посвящен небесным покровителям Санкт-Петербурга. Уже целый год он живет на петербургских улицах. Через постеры с изображениями святых, архитектурных доминант города, цитаты из Писания или живые слова изображенных героев он обращается к тебе: «Остановись! Задумайся! А что ты знаешь о сакральной истории Петербурга? О людях, которые стали его небесными покровителями и заступниками? О святых, чье имя, возможно, носишь и ты?»

Чтобы ответить на эти вопросы, расширить привычные представления о святости и был создан просветительский ресурс tvoysvyatoy.ru, где собраны лучшие материалы о героях этого проекта.






Автор: пресс-секретарь от 26.11.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты