У стен Троице-Сергиевой лавры пройдет форум православных добровольцев «ДоброЛето-2017»


С 16 по 22 июля 2017 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Благовещенском поле города Сергиев Посад близ Свято-Троицкой Сергиевой лавры во второй раз состоится молодежный образовательный добровольческий форум «ДоброЛето». Основными организаторами форума «ДоброЛето-2017» выступают Молодежный отдел Московской городской епархии и движение «Православные добровольцы».
 
В форуме примут участие 700 представителей молодежных общественных организаций и объединений ― молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из разных уголков России.

Главная цель форума «ДоброЛето-2017» ― консолидация лучших представителей православного добровольческого движения.
 
Лекции, встречи, беседы и мастер-классы с участниками проведут ведущие российские политики и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. Каждый день форума будет посвящен определенной теме, знакомство с которой будет способствовать профессиональному росту его участников. Семидневная программа форума включает образовательные блоки, встречи с известными людьми, спортивные эстафеты, квесты, кинопоказы и концерты, выступления известных артистов, творческих коллективов и самих участников форума.
 
Участники мероприятия будут иметь возможность помолиться вместе со Святейшим Патриархом Кириллом на праздничных богослужениях в Свято-Троицкой Сергиевой лавре в дни памяти преподобного Сергия Радонежского.
 
Для участников форума будет организован палаточный лагерь на Благовещенском поле, располагающий всем необходимым для проживания в полевых условиях. Дорогу до места проведения мероприятия участники оплачивают самостоятельно, питание и проживание на месте им будет предоставляться на безвозмездной основе.
 
Партнеры мероприятия ― Свято-Троицкая Сергиева лавра, администрация г. Сергиев Посад, Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Государственный университет управления, телеканал «Спас», телеканал «Союз» и другие.
 
Адрес проведения форума: Благовещенское поле города Сергиев Посад (ориентир Троицкая слобода Сергиева Посада). Вход строго по пропускам и аккредитации.
 
Любой желающий до 10 июля может подать электронную заявку на участие в форуме «ДоброЛето-2017». Анкета доступна на сайте Молодежного отдела Московской городской епархии по адресу http://www.mosmolod.ru/dobroleto2017.
Движение православных добровольцев было образовано в августе 2014 года, когда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил молодых волонтеров, принимавших участие в праздновании 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, помогать на Патриарших богослужениях.
 
С 2015 года в проектах движения «Православные добровольцы» приняли участие более двадцати тысяч молодых людей со всей страны ― активисты молодежных православных и светских организаций.
 
Московские «Православные добровольцы» стали лидерами движения и примером для молодых людей из других регионов. В настоящее время на основе опыта Молодежного отдела Московской городской епархии православные добровольческие молодежные движения были созданы на территории двадцати регионов России.
 
Молодежный форум «ДоброЛето», прошедший в 2016 году, стал уникальным молодежным событием, основной целью которого была систематизация движения православного добровольчества.
 
Форум собрал на своей площадке более 300 молодых участников из 28 епархий России и зарубежья, а также дал возможность представителям молодежных объединений из разных уголков страны и мира обменяться теоретическим и практическим опытом, благодаря насыщенной образовательной программе, которая включала в себя лекции, мастер-классы, тренинги и диспуты с участием известных деятелей Церкви, театра, кино, спорта, эстрады на темы развития православного добровольчества.
 
Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru
 





Автор: Kartakat от 07.07.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты