Пасхальный фестиваль "Воскресение" открылся концертом звонарей


IV Пасхальный молодежный творческий фестиваль "Воскресение", организованный епархиальным отделом по делам молодежи, начал свою работу 23 апреля в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре.

Открылся фестиваль молебном в помещении отдела по делам молодежи, который совершил председатель отдела протоиерей Константин Головатский.

Затем на наземной звоннице Александро-Невской лавры состоялись выступления звонарей.

Фестиваль проходит четвертый год, и второй год он открывается концертом звонарей. Участников было десять человек. Это были как профессионалы, так и любители, в том числе - те, кто еще учится: представители школы звонарей при Владимирском соборе, ученики курсов звонарского искусства при СПбДА. Школа при Владимирском соборе направила на фестиваль целый ансамбль звонарей.

Участники продемонстрировали звоны из разных регионов, как пасхальные, так и других праздников. Во время выступления ансамбля из Владимирского собора звонарь Александро-Невской лавры со звонницы Свято-Троицкого собора решил подыграть им, а затем исполнил собственную композицию. Прохожий, оказавшийся профессиональным звонарем, подошел и тоже принял участие в концерте.

Протоиерей Константин Головатский подписал дипломы всем участникам. Помимо дипломов они получили небольшие подарки - футболки с символикой молодежного отдела.

Фестиваль в этом году проходит с 23 апреля по 25 мая.
30 апреля в 19:00 состоится празднование Дня жен-мироносиц у Казанского собора,
7 мая в 18:00 - концерт в КДЦ "Красногвардейский" (пр. Шаумяна, 22),
9 мая с 12:00 до 13:30 на Малой Садовой улице состоится флешмоб "Поющий яркий май" - исполнение военно-патриотических песен.
Завершающим мероприятием фестиваля станет концерт православных молодежных общин Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который состоится 21 мая в ДПЦ "Святодуховский"; начало в 12:00.

До 20 мая в рамках фестиваля "Воскресение" также проходит литературный конкурс. Он содержит три темы: "Град святого Петра", "Пасхальные открытия", "Юные глашатаи весны". Каждую тему можно раскрыть в любом из трех предложенных жанров - поэзия, эссе (проза), очерк (журналистика). Для участия необходимо отправить заявку на электронный адрес festival_voskresenie@bk.ru с пометкой "Литературный конкурс"

К участию в фестивале приглашаются молодые люди и девушки от 14 до 35 лет.

ИА "Вода живая",
фотографии Марины Куракиной,

23.04.17




 




Автор: пресс-секретарь от 23.04.2017   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты