Спор разума и сердца в молодёжном клубе БЛАГО


Воскресная встреча (11 декабря) в молодежном клубе «Благо» при храме Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове проходила в новом формате. Ребята разделились на две команды. Одна должна была отвечать на поставленные вопросы, опираясь на доводы рассудка, а другая команда должна была исходить из душевного восприятия. Такое деление, конечно, было условным – просто этот подход позволил рассматривать вопросы с ракурсов рационального и чувственного восприятия.

Темы для рассуждения заранее подготовили модераторы. Они же следили за соблюдением правил. Четыре минуты давалось командам, чтобы сформулировать позицию. Хотя это условие тоже не было жестким: часто с разных сторон доносилось: «Мы просим еще минуту на подготовку!»

Сами вопросы, сформулированные модераторами, были не такими простыми, как может показаться на первый взгляд. Эвтаназия: за и против. Приемлемы ли для христиан методы ЭКО? Чем страшен блуд? Опасен ли уход из реальности в виртуальный мир?

Стоит отметить, что при ответах на три первых вопроса позиции команд были одинаковыми. Но аргументы – разными, что и предполагалось форматом разговора. Дискуссия возникла только при обсуждении четвертого вопроса, о плюсах и минусах Интернета. «Рационалисты» не видели в виртуальной реальности больших опасностей для человека.

Итог встречи подвел настоятель храма Благовещения протоиерей Андрей Дьяконов:

– Меня очень порадовало, что все рассуждения, которые мы услышали, велись с точки зрения духовности. Это очень важно и, конечно, правильно. Как бы мы с вами ни рассуждали, «включая» рассудок или сердце, мы даем духовную оценку происходящему. И здесь, считаю, нам очень важно понять, чем духовное отличается от душевного. Эту тему мы обязательно рассмотрим на одной из следующих встреч.

Настроение у всех участников разговора было приподнятое – новый формат пришелся по вкусу многим. А радости и улыбок в конце встречи добавило поздравление Екатерин с прошедшими именинами.

Екатерина Мирошниченко







Автор: пресс-секретарь от 13.12.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты