Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/362/ankt-eterburge-zavershil-svoyu-rabotu-estival-konkurs-hudozhestvennogo-slova-ossiya-rodina-moya/

Версия для печати / Оригинальная версия





В Санкт-Петербурге завершил свою работу Фестиваль-конкурс художественного слова СЗФО «Россия – родина моя»


24-26 октября в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества "Салют Победы" проходил фестиваль-конкурс художественного слова СЗФО «Россия – родина моя»,  с целью формирования единого культурного пространства в области художественной культуры, развития культурного потенциала общества, взаимообогащение культур между регионами России, а также приобщение молодежи к истокам традиционной культуры.

Автором и учредителем фестиваля выступило Министерство культуры Российской Федерации. В исполнительный оргкомитет фестиваля вошли представители различных государственных ведомств, ведущих политических и общественных организаций, выдающиеся деятели культуры, педагоги и специалисты российских учебных заведений культуры и искусства.

Открытие Петербургской площадки Всероссийского фестиваля состоялось в историческом здании Дома офицеров. В начале фестиваля с напутственным словом к его юным участникам, устроителям и гостям обратился председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

Конкурсный просмотр номеров индивидуальных исполнителей в жанре художественного слова проходил в течение двух дней. За это время в конкурсе приняло участие более восьмидесяти чтецов. 

Во второй день фестиваля, после заседания творческой лаборатории с обсуждением просмотренных конкурсных выступлений, состоялся круглый стол по проблематике выбора репертуара и дальнейшего развития жанра художественного слова в Северо-Западном федеральном округе. В его работе приняли участие руководители региональных делегаций участников фестиваля.

Как отметили представители Фонда «Дань памяти» имени Мусы Джалиля (одного из организаторов конкурса): «Характер массового фестивального движения позволяет использовать Всероссийский фестиваль народного творчества "Салют Победы" как действенный инструмент, призванный содействовать укреплению добрососедских взаимоотношений между народами, населяющими многонациональную Россию».

В завершении фестиваля, председатель жюри конкурса, доцент кафедры Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена, преподаватель сценической речи и актерского мастерства Светлана Николаевна Белощенко отметила высокий уровень подготовки участников фестиваля, а также их желание  учиться и развиваться в области исполнения  художественного слова. Также председатель жюри конкурса сообщила, что в фестивале, помимо представителей Северо-Запада, приняли участие чтецы из других федеральных округов России.

Особой радостью для всех участников фестиваля стало то, что в качестве ведущего Всероссийского фестиваля выступил диктор Центрального телевидения СССР, один из самых популярных ведущих главной программы страны – «Время» Юрий Петрович Ковеленов, который не только украсил торжественность мероприятия, но и дал много полезных советов юным участникам патриотического фестиваля русской словесности.

По итогам конкурса было присуждено два первых, три вторых и три третьих места. Также жюри присудило «Гран-при» фестиваля. Согласно заявлению организаторов, лауреаты «гран при» и первых мест смогут принять участие в профильном международном фестивале, который пройдет в Смоленске в конце ноября этого года. При этом все расходы на проезд приглашенных  лауреатов и их пребывание в Смоленске берут на себя организаторы фестиваля.
Лауреаты конкурса:
 «Гран-при» -  Ткач Елизавета;
1 место - Перин Илья, 3арина Cложеникина;
2 место - Евдокимов Антон, Рапирович Надежда, Шаров Ярослав»
3 место - Дурсунов Самир, Никишкина Виктория, Разинкова Полина.




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05