Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/255/astichka-tepla-dlya-rebyat-iz-psiho-nevrologicheskogo-internata-3-v-etergofe/

Версия для печати / Оригинальная версия





Частичка тепла для ребят из психо-неврологического интерната №3 в Петергофе


3 апреля участники молодежного клуба "Космос" храма святых равноапостольных Константина и Елены во главе с иереем Антонием Лыновым вновь посетили психо-неврологический интернат №3 в Петергофе с занятием по керамике.

Первый шаг к занятию - сходить на отделение и привести ребят, что и было сделано участниками православного молодежного клуба и волонтёрами благотворительной организации “Перспективы”, после чего приступили к лепке. Тематикой встречи стал Дом. После краткого инструктажа, проведённым мастером-керамистом Алексеем – прихожанином нашего храма, ребята из интерната совместно с участниками молодёжного клуба и волонтёрами приступили к лепке в технике керамического пласта: они сами раскатывали глиняные пласты, из которых, по заготовленным шаблонам, вырезали стены, крыши, оконца. Самым удивительным был творческий подход к процессу – все дома вышли совершенно разными – не было ни одного одинакового! То, как лепили ребята из интерната, удивляло даже волонтеров из “Перспектив” – из под их рук выходили настоящие шедевры. В итоге полуторачасовой работы получился маленький город из удивительных домиков, которые в будущем можно будет обжечь и покрасить. Ребят из храма порадовала встреча с уже знакомыми насельниками интерната и знакомство с новыми. Все отметили, что задание было интересным и символическим, а сами участники – более самостоятельными.
 
Некоторые ребята написали свои впечатления:
 
“Я работал с Гошей, очень старался. Когда у соседей появились домики, а мы еще стенки делали, он стал торопиться как бы конкурируя. Правда он все-таки почти все время интересовался, что делать дальше, и правильно ли он сделал. Мне понравилось, Гоша оказался терпеливым и спокойным.”
 
“Мне приходилось отвлекаться от Кирилла, с которым мы лепили дом – чтобы подсказывать и помогать другим со сборкой. Он же сам раскатывал пласты, сам вырезал детали – я не участвовал в этих процессах . Кирилл был очень самостоятельным и аккуратным, очень старался”
 
“Мы учимся любить всю свою жизнь. Любить родителей, детей, родственников, друзей, коллег, да просто человека, который с тобой рядом. А еще есть люди, которые учат нас. Одним своим видом, взглядом заставляют задуматься, задуматься о чем-то особенном, глубоком.
Сегодня мы встречались с такими особенными людьми при посещении ПНИ. Уже идя по знакомым коридорам, встречая знакомые лица, ощущаешь неподдельную радость и тепло. Им хочется прикоснуться к тебе, взять за руку и заглянуть в твои глаза, увидеть в них какой-то особенный ответ. И я с радостью, конечно, отвечаю на это прикосновение. А как же они любят заниматься, лепить, петь песни и после громко хлопать в ладоши! Порой закрытые в начале и немногословные в процессе работы они раскрываются, оживляются, как малые дети. И рядом с ними я тоже  раскрываюсь и забываю обо всем!  И всегда удивляет результат, работы просто мастеров-художников! Сколько в них заложено, ни чуть не меньше, чем в здоровых людях! Просто в них надо вкладывать чуть больше сил, терпения, любви и тепла, и результат не заставит себя ждать! Их жизнь станет интереснее, более ярче и наша не потеряет смысл!”

Координатор МК "Космос", Марина Боровикова,
фотографии автора,
больше фотографий здесь







Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05