Добровольцы на крестном ходе 12 сентября


День памяти небесного покровителя города, Святого благоверного великого князя Александра Невского, торжественно отметили в Санкт-Петербургской митрополии.

По обыкновению, ключевыми в этот день стали богослужения в двух особо значимых соборах города: Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, в Казанском кафедральном соборе ­­­− викарий Санкт-Петербургской епархии Амвросий, архиепископ Петергофский, в сослужении епископа Царскосельского Маркелла, епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, настоятеля протоиерея Павла Красноцветова с клиром и других священнослужителей.

Одним из главных моментов торжества стал общегородской крестный ход по Невскому проспекту, собравший по некоторым данным около 100 тыс. человек. Для проведения и помощи в организации столь грандиозного шествия была привлечена Епархиальная молодежная добровольческая служба при Отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии под началом иерея Дмитрия Дмитриева, клирика храма Богоявления на Гутуевском острове, и заместителя, Кирилла Помаскина, при поддержке Отдела во главе с протоиереем Константином Головатским, клириком храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте.

Молодые люди, воодушевленные праздником, пришли в этот день чествовать память святого покровителя города своим служением в качестве добровольцев. В этом году количество добровольцев увеличилось до 200 человек, среди которых приняли участие юноши и девушки православных молодёжных клубов города, а также, впервые - представители всех благочиний нашей епархии, что стало положительным опытом в проведении настолько крупномасштабных мероприятий.

В обязанности добровольцев входили: раздача печатного материала, приготовленного на празднование, сбор участников крестного хода по благочиниям и построение живого оцепления.

По окончании крестного хода участники молодёжных общин поздравили главу Отдела по делам молодежи, духовника православного молодёжного клуба «Встреча» протоиерея Константина Головатского с юбилеем. Пожелали ему богатырского здоровья и Божьей помощи в его важном служении.

Выражаем благодарность добровольческой службе за бесценный вклад в проведение крестного хода. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и помощь и приглашаем молодых неравнодушных людей в Епархиальную молодежную добровольческую службу при Отделе по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

Ксения Яковлева,
фото: Антон Бодунов







Автор: пресс-секретарь от 12.09.2015   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты