Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/152/ak-proshel-iii-impozium-pravoslavnoi-molodezhi-ankt-eterburgskoi-itropolii/

Версия для печати / Оригинальная версия





Как прошел III Симпозиум православной молодежи Санкт-Петербургской Митрополии


По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия Ассоциация православных молодежных общин Санкт-Петербурга при поддержке Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской Митрополии и Комитета по молодежной политике Ленинградской области 2-4 мая 2014 г. провела III Симпозиум православной молодежи Санкт-Петербургской Митрополии.

Цель симпозиума – совершенствование миссионерских проектов общин, входящих в Ассоциацию православных молодежных общин Санкт-Петербурга, и придание им импульса развития.

Участие в симпозиуме приняли около 90 молодых людей и девушек и 8 священнослужителей, представляющих 11 общин Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга и 3 областные епархии Санкт-Петербургской Митрополии. 

Программа мероприятий симпозиума была насыщена и разнообразна.

Участники встретились с известным миссионером и проповедником протоиереем Олегом Стеняевым, который прочитал лекцию о том, как вести миссионерскую работу с людьми другой веры, и ответил на вопросы аудитории.

Интерактивная программа знакомства участников «Карусель» затронула обсуждение таких духовных болезней современного общества как аборты, вредные привычки, сожительство, равнодушие, ложь и лукавство. Участники попытались определить, как вести разговор на эти темы с людьми, которые пока далеки от Церкви.

Центральная часть симпозиума была посвящена командной работе над совершенствованием миссионерских проектов общин с использованием кейс-технологий. Удалось рассмотреть 4 реальных проекта: 
1.    «Введение во храм» – посещение группами школьников храма, включающее экскурсию, живую лекцию и беседу по истории России и Православия на Руси, совместную трапезу (проект Молодежного клуба при храме прп. Серафима Саровского в пос. Песочный).
2.    Программа миссионерской деятельности среди студентов Горного университета (проект Общины храма преп. Макария Египетского при Национальном минерально-сырьевом университете "Горный")
3.    «Старший брат, старшая сестра» – организация ячеек добровольческой службы в вузах и на приходах (проект Молодёжной добровольческой организации "Дети под Покровом").
4.    «Первые шаги в Церкви» – программа поддержки воцерковляющихся и укрепления общины (проект Молодежного клуба при подворье Валаамского монастыря).

В программе Симпозиума состоялось несколько богослужений, в том числе литургия в День Святых Жен-Мироносиц.

Организаторы подготовили замечательный квест на открытом воздухе, тренинг по навыкам презентации, концерт автора-исполнителя Ольги Братчиной и группы "Атриум".

Все мероприятия прошли на базе Центра досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодежный» - в прекрасном месте на берегу Ладожского озера.

Подробности того, что там было здесь: http://vk.com/event70984788.





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05