Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/146/hrame-ihvinskoi-ikony-ozhiei-ateri-na-pr-auki-byla-prochitana-vtoraya-lektsiya-beseda-na-iz-tsikla-ozhestvennaya-iturgiya/

Версия для печати / Оригинальная версия





В храме Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки была прочитана вторая лекция-беседа на из цикла «Божественная Литургия»


В храме Тихвинской иконы Божией Матери на пр. Науки была прочитана вторая лекция-беседа на из цикла «Божественная Литургия». В этот раз с использованием презентации мы обсудили вопросы связанные с осмыслением храмового пространства как части пространства литургического в их историческом, догматическом и практическом аспектах. Кроме того мы не оставили такую простую, но символически важную тему как «Смысл священнических облачений» и начали изучение «Литургии верных».

«Все темы мы стараемся не просто изучить, но и обсудить, ведь очень интересно не просто знать устав и правила, но и современные реалии, практику исполнения этих уставов. Богослужение неизбежно изменяется со временем, а в разных странах и городах к нему прививаются различные традиции и обычаи, что так же требует объяснения и осмысления.

Мне кажется, для живой молитвы нам надо не просто приходить в храм со своими прошениями Богу, но и приложить усилия чтобы понять различные Литургические действия и сделать это через рассмотрение их развитие событий Тайной Вечери и до сего дня» - рассказал руководитель молодежной группы священник Владислав Малышев.

 




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05