Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/106/1-oktyabrya-2014-goda-sostoyalos-pyatoe-zasedanie-ollegii-otdela-po-delam-molodezhi-ankt-eterburgskoi-itropolii-usskoi-ravoslavnoi-erkvi/

Версия для печати / Оригинальная версия





1 октября 2014 года состоялось пятое заседание Коллегии отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви


Вот совсем недавно началось новолетие, а вместе с ним 1 октября 2014 года прошло пятое заседание Коллегии по делам молодежи Санкт-Петербургской Епархии. Явка членов Коллегии была достаточной, чтобы первое заседание в этом сезоне прошло тепло и продуктивно. Впереди плодотворная работа и, конечно, большие планы. На этой коллегии были озвучены как проекты, которые уже реализуются, так и проекты, реализовать которые только предстоит.

На Коллегии прозвучали следующие доклады:

1. О международном съезде православной молодежи Русской Православной Церкви.

рассказал председатель отдела протоиерей Константин Головатский. Съезд пройдет с 17 по 19 ноября 2014 года в г. Москва. Всего ожидается более 1000 делегатов, представителей епархий Русской Православной Церкви. Сотрудники нашего отдела будут принимать в съезде непосредственное участие и подготовят несколько докладов на секции Информационное обеспечение в работе с молодежью. 19 ноября запланирована встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.

Ссылки на необходимые материалы:

http://sinodm.ru/question/index.php?sphrase_id=1147 – форма, где можно задать вопрос Патриарху.

http://sinodm.ru – информация о съезде.

2.Также прозвучал доклад о предстоящем епархиальном молебне о даровании

христианского супружества и семейного благополучия святым Кириллу и Марии Радонежским. Молебен пройдет 12 октября в Казанском Соборе в 19.00. Это уже не первый молебен епархиального уровня, организованный отделом по делам молодежи в Казанском Соборе. Ожидается около 800 человек, которые придут помолиться об устроении семейной жизни.

Ссылки на необходимые материалы:

http://odm-spb.ru/news/moleben-o-darovanii-hristianskogo-supruzhestva-sovershen-v-kazanskom-sobore - статья о молебне, совершенном год назад.

Объявление о молебне.

Следите за информацией на сайте отдела.

3. О ближайших массовых мероприятиях рассказал заместитель председателя отдела,

Александр Владимирович Розмыслов.

Покровский форум. По традиции в октябре организуется Покровский форум «Время единения», приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Форум организован межвузовской ассоциацией духовно-нравственного просвещения Покров. Форум пройдет 16-19 октября 2014 года в поселке Вырица. Задача форума: Покровская ячейка в каждый ВУЗ, для организации духовно-просветительской работы. Наш отдел участвует в оргкомитете. Некоторые сотрудники отдела будут выступать на форуме.

Ссылки на необходимые материалы:

http://vk.com/club23465 - официальная группа в контакте

Форум «Уроки апостолов теперь и всегда». Форум готовится Ассоциацией Православных общин Санкт-Петербурга (входит 14 общин Санкт-Петербурга). Пройдет с 24 по 26 октября на базе Комитета по молодежной политике «Молодежный» (поселок Кошкино). Форум носит образовательный характер.

http://odm-spb.ru/apmospb - страница Ассоциации на сайте отдела.

Репортаж телеканала Союз.

Конференция по молодежной работе.

Конференция направлена на тех людей, которые занимаются молодежной работой на приходах нашей Епархии. Мероприятие будет проходить в декабре в течении 2 дней. Также в рамках Конференции пройдет следующая Коллегия отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской Епархии. Что планируется на Конференции? Планируется Литургия, открытие, пленарные заседания, обсуждения, работа по многим секциям и завершающая часть с подведением итогов Конференции.

Следите за информацией на сайте отдела.

4. О предстоящем рождественском футбольном турнире рассказал председатель отдела

протоиерей Константин Головатский. В течении 6 лет проходят межприходские турниры. Турниры ставят перед собой цель улучшить взаимосвязи между молодежью разных приходов, популяризация здорового образа жизни среди православной молодежи и организация ее досуга, миссия среди невоцерковленных участников и болельщиков. Турнир пройдет в декабре и будет двухдневным. Есть возможность собрать команду среди прихожан и присоединиться к турниру. В настоящий момент 10 команд разных приходов.

Ссылки на необходимые материалы:

www.mpfl.spb.ru  – сайт межприходской футбольной лиги.

http://odm-spb.ru/sportivnoe-napravlenie - страница Спортивного направления на сайте отдела.

5. О епархиальной молодежной добровольческой службе отдела по делам молодежи

Санкт-Петербургской епархии также рассказа о. Контантин. Добровольческая служба создана для помощи в проведении крупных церковных и светских мероприятий. Добровольцы помогают участникам мероприятий сориентироваться в порядке их проведения, разъясняют смысл происходящего и отвечают на вопросы.

8 октября пройдут торжества посвященные 700- летию прп. Сергия Радонежского. Пройдет Крестный ход от жд. ст. Сергиево. Добровольческая служба в торжествах будет принимать самое активное участие. Присоединяйтесь.

Ссылки на необходимые материалы:

http://eoro.ru/torzhestva-v-chest-700-letiya-so-dnya-rozhdeniya-prp-sergiya-radonezhskogo-v-sankt-peterburge-8-oktyabrya-2014-goda/ - Крестный ход в честь 700-летия прп. Сергия Радонежского.

https://cloud.mail.ru/public/8bd5320b5484%2FObyavlenie_dobrovolcheskoy_sluzhby%20-%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.pdf - листок о Добровольческой службе.

6.  О планируемых городских молодежных мероприятиях рассказала Василиса Рудых,

ответственная за направление «Связи с общественностью и государственными органами».

В ближайшее время пройдет 2 городских молодежных мероприятия:

Третий молодежный добровольческий форум Доброфорум. 3.0.

Форум пройдет 21-22 ноября 2014 г. в в гостинице «Коринтия Невский Палас» (Невский пр., д. 57). Данное мероприятие направлено на развитие и укрепление мотивации  молодых лидеров к расширению своего потенциала и мотивации новых аудиторий к привлечению к деятельности добровольческого сообщества. Основные задачи проведения ДОБРОФОРУМа – демонстрация, осмысление итогов и планов развития добровольческого движения в Санкт-Петербурге и регионах Российской Федерации, эффективный обмен мнениями и опытом работы в данной сфере, разработка рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы работы с добровольцами.

Ссылки на необходимые материалы:

https://vk.com/wall-39858008_5985 - анонс Доброфорума 3.0

I Международный Санкт-Петербургский Форум «Милосердие»

Форум «Милосердие» пройдет 1 ноября 2014 года в день 150-летия со дня рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны. Форум «Милосердие» впервые пройдет именно в Санкт-Петербурге и станет визитной карточкой города, который всегда славился традициями милосердия.

Елизавета Федоровна Романова – пример милосердия и сострадания на все времена. Именно ее жизненный путь, поступки были пронизаны добротой и любовью к каждому человеку. Сохраняя и возрождая милосердное служение, мы храним преемство, храним нашу национальную святыню. Сегодня наличие такого служения и сохранение имеющегося наследия является залогом сохранения человеческого сообщества, в частности нашей страны, нашего государства.

Подробнее можно узнать сотрудника нашего отдела Василисы Рудых (контакты на сайте отдела).

7. О предстоящей историко-просветительной конференции "Святители Московской Руси" рассказал Дмитрий Ханин.

17-18 октября 2014 годасостоится научно-практическая конференция «Святители Московской Руси». Конференция посвящена святителям Московским, их роли и влиянию на общественно-политические, социально-культурные, религиозно-нравственные стороны жизни людей в период с момента возвышения Москвы как центра русского государства в XIV веке.

Цель конференции: осветить роль святителей Московских в создании, формировании и развитии Московского государства.

Конференция будет включать в себя молебен, пленарное заседание, работа по секциям, доклады, обед, чайные паузы.

Ссылки на необходимые материалы:

Объявление.

Информационное письмо.

Заявка на участие в качестве докладчика.

Также на Коллегии удалось обсудить различные формы молодежных движений в

Санкт-Петербургской епархии, понять, где еще предстоит провести работу. Заслушали небольшой доклад о том, как обстоят дела с публикацией сведений о молодежной работе на сайте отдела. Запланировали к концу этого года полностью закончить работу, чтобы на сайте можно было узнать сведения о работе с молодежью на том или ином приходе епархии, в том или ином благочинии.

http://odm-spb.ru/rabota-s-molodezhyu-v-blagochiniyah-i-na-prihodah - сведения о работе с молодежью на приходах.

В конце коллегии с дружеским словом выступил о. Евгений, приглашенный гость. О. Евгений возглавляет отдел по делам молодежи Новгородской епархии и готов к сотрудничеству.

В самом конце заседания было принято решение следующее заседание Коллегии провести в декабре 2014 года.

 

Ответственный секретарь Коллегии,
Шевлягин Дмитрий
Vechnik@rambler.ru





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05