15 июля 2014 года состоялось четвертое заседание Коллегии отдела по делам молодежи


15 июля 2014 года состоялось четвертое заседание Коллегии отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской Митрополии Русской Православной Церкви (Московского Патриархата).

            Вместе с приходом солнечного лета в город Санкт-Петербург, пришли и отпуска. Именно этим можно объяснить небольшую явку членов Коллегии. Возможно, благодаря этому четвертое заседание Коллегии по делам молодежи Санкт-Петербургской Епархии прошло особенно тепло и в дружественной атмосфере.

Состав коллегии формируется из сотрудников епархиального отдела по делам молодежи, ответственных за работу с молодежью в благочиннических округах, руководителей молодежных проектов епархиального уровня, заслуженных деятелей и экспертов, а также специально приглашенных гостей. 

Открыл заседание председатель отдела протоиерей Константин Головатский. Он рассказал об участии в XIII Всезарубежном съезде православной молодежи «По стопам святителя Иоанна — благотворительность и социальное служение». Съезд проходил в Сан-Франциско. Проводит сие мероприятие Русская Православная Церковь заграницей каждые 2 года. Прошлый съезд проходил в Париже. Участники – в основном молодежь, которая является прихожанами Православной Церкви заграницей. Количество участников – около 150 человек. Тема съезда – благотворительность и социальная деятельность Православной молодежи. Съезд включал в себя экскурсии в благотворительные учреждения; обширные задания для участников, на которых они готовили свои проекты социального служения, разные мероприятия, посвященные этой теме, а так же культурную программу. Цель программы съезда – активизация деятельности молодежи в области социального служения. Отец Константин рассказал о высоком уровне организации Съезда, и о грамотно составленной программе мероприятия, где образовательная часть соединялась с практической и культурной, благодаря чему не было ощущения перегруженности. Также председатель поделился впечатлением о активном участие архиереев в молодежном Съезде и их доступности для молодежи.

Отдельно председатель рассказал о прошедшем в Казанском соборе епархиальном молебне свв. Петру и Февронии Муромским о даровании христианского супружества. Не случайно молебен прошел в день государственного праздника Семьи, Любви и верности 8 июля. Именно в этот день Православная церковь празднует день памяти свв. Петра и Февронии. Молебен собрал более 500 человек. Отец Константин отметил, что соборная молитва важна для молодежи, которая приходит на молебен с целью помолиться о счастливом супружестве.     

Заместитель председателя отдела Александр Розмыслов рассказал о важности прошедшего 31 мая образовательного семинара для ответственных за работу с молодежью на приходе. Александр отметил, что семинар прошел хорошо и получил множество положительных оценок. Огорчило, что на семинар смогли прийти не больше трети ответственных за работу с молодежью.

Также Александр рассказал об участии молодежного отдела в форумах «Ладога» и «ВсмыслЕ».

В этом году «Ладогу» посетило 1200 участников с 11 регионов Северо-Запада. Ребята с молодежного отдела и не только трудились на площадке «Технологии добра», направление, по которому велась работа, называлось – «Нравственные ценности». Семидневная программа состояла из следующих блоков:

  • командообразование;
  • игра на актуализацию нравственных вопросов;
  •  карусель по проектам;
  •  семинары «Отношение между молодым человеком и девушкой и семья в перспективе», «Образование и карьера», «Здоровье и спорт», «Отношение с родителями и самостоятельность» и «Разум русского слова»;
  •  мастер класс «Дети под покровом»;
  •  разнообразные тренинги;
  •  мастерские для работы над собственными проектами (съемка 5-ти минутного видеоролика и т.д.);
  • встреча с интересными людьми.

Также в июне удалось принять участие в летнем молодежном образовательном патриотическом форуму "ВСМЫСЛЕ". Были проведены 2 секции «Отношение между молодым человеком и девушкой и семья в перспективе», «Здоровье и спорт».

Александр озвучил планы на будущее о проведении осенью двухдневной Конференции по молодежной работе. В конференции будут участвовать те, кто занимается молодежной работой в Митрополии.

Об участии епархии во Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014», смена «Духовные основы России» рассказала Василиса Рудых, ответственная за направление «Связи с общественностью и государственными организациями».

Григорий Михайлович Гайворонский, руководитель клуба молодых отцов, рассказал о создании на базе Молодежного отдела Клуба молодых отцов. Целей у встреч несколько:

- Объединение молодых православных пап (мужчин в возрасте до 35 лет, имеющих

или ожидающих рождения детей) для совместного общения, обмена опытом и
обсуждения вопросов воспитания подрастающего поколения;

- Возрождение традиций русского православного воспитания;

- Пастырская работа с молодыми отцами;

- В перспективе - развитие проекта на уровне приходов.

Уже прошло 2 встречи – 27 мая и 17 июня. На встречах были рассмотрены темы поощрения и наказания ребенка,  доступ ребенка к современным медиа-технологиям.

О том, что 19-27 июля 2014 года в Московской области, г. Можайск, Бородинское поле пройдет 15 Православный молодежный международный фестиваль «Братья» рассказал Даниил Иванов, ответственный за работу с молодежью в Петергофском благочинническом округе.

Ответственный за направление «Международные связи»  Виктор Сартаков-Коржов сделал доклад о приезде французской молодежной делегации с целью паломничества и обмена опытом в молодежном служениии. Так что ждем гостей!

Также на Коллегии от всего сердца поздравляли иерея Олега Байда,  помощника  благочинного храмов в вузах и руководителя Духовно-просветительского центра «Причастие», с хиротонией в священники.

В самом конце заседания было принято решение следующее заседание Коллегии провести 17 сентября 2014 года.

Дмитрий Шевлягин,

Ирина Чернавская





Автор: пресс-секретарь от 15.07.2014   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты