Актуальные виды и формы молодежного служения стали темой обучения приходских ответственных за молодежную работу в Санкт-Петербургской епархии


В субботу 31 мая в Синем зале Епархиального управления прошел Третий образовательный семинар для ответственных за работу с молодежью на приходах. В этот раз он собрал представителей почти всех благочиний Санкт-Петербургской епархии.

Явка приходских ответственных заметно разнилась по округам. Наиболее впечатляющими выглядели команды представителей Центрального благочиния (представители от 44% приходов округа), Красносельского (56%) и Благочиния храмов в ВУЗах – целых 61%!
От Большеохтинского, Адмиралтейского, Петроградского и Царскосельского округов, к сожалению, было меньше всего представителей-участников молодёжного служения нашей епархии – меньше 20%...
На открытии семинара, после молитвы, к собравшимся обратился с короткой вдохновляющей речью председатель отдела по делам молодежи – протоиерей Константин Головатский.

Далее, участникам было предложено разделиться на команды по благочиниям, познакомиться и сформулировать свои ожидания от предстоящей образовательной программы. При этом, вызвало немалое недоумение, что некоторые благочиния, как уже было сказано, были представлены лишь одним человеком.

Затем начались доклады, после каждого из которых следовал ряд интересных вопросов и бурное обсуждение.
Денис Новицкий, ответственный за работу с молодежью в Центральном благочинническом округе, представил доклад на тему «Приходское консультирование: как организовать молодежную группу консультантов на приходе». Доклад вызвал живое обсуждение вопросов взаимодействия консультантов с клиром храма и статуса консультанта на приходе.

Антон Харченко, председатель правления АНО «Дети под Покровом» и руководитель добровольческого проекта «Старший брат, старшая сестра», рассказал об этом проекте и о том, как создать молодёжную волонтёрскую команду на приходе и подвигнуть молодых христиан на дело милосердия и помощь ближним.

Марина Киселева, участница православного молодёжного клуба «Встреча», рассказала, как можно и нужно организовать молодежный дискуссионный клуб на приходе храма. Доклад также вызвал вопросы и одобрение самой идеи такого клуба на приходе.

Алексей Кашаверский, председатель Совета Региональной общественной организации юных разведчиков (скаутов) – ОРЮР,  поделился своим ценным многолетним опытом по организации отрядов юных разведчиков на приходах епархии.

Священнодиакон Олег Байда рассказал о своём опыте проведения около 35 миссионерских лекций, которые он всего за месяц провел в 10 разных ВУЗах Санкт-Петербурга. Его живое и эмоциональное выступление вызвало наибольшую массу вопросов и заинтересовало всех своей смелостью и актуальностью.

В заключении, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи и председатель Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга – Александр Розмыслов провел презентацию по организации молодежной миссионерской деятельности на приходе. Рассказал об уже существующих и успешно реализуемых миссионерских проектах петербургской православной молодёжи.

Затем были 30-минутные собрания по благочиниям, где представителям каждого округа предлагалось обменяться опытом работы с молодежью и подумать о совместных мероприятиях на уровне округа.
На закрытии семинара, участники – представители благочиний поделились своими мыслями и радостями по поводу проведённой на семинаре работы.
В заключении, вновь выступил протоиерей Константин Головатский, который остановился на том, что молодёжная работа и служение должны развиваться в нашем городе, на что у нас есть все благословения, знания, возможности и ресурсы. Было бы лишь горячее и верное желание послужить Богу на этом поприще!

Организаторы выражают благодарность всем докладчикам (их имена упомянуты выше), а также особенную благодарность Яне Карельской и Денису Новицкому, которые собрали по 12 участников от своих благочиний!

И также благодарят Анастасию Атиеву и Влада Кононова за труды по организации семинара!

А также всех-всех кто помогал и поддерживал во всё время его проведения.

С материалами прошедшего семинара можно ознакомиться на странице сайта "Учебные материалы".

Полный фотоотчет на странице отдела ВКонтакте.

Текст и фото – Олег Войденов





Автор: пресс-секретарь от 31.05.2014   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты