Проблемы молодежи обсуждали на встрече в епархиальном управлении


Встреча глав районных отделов по молодежной политике и помощников благочинных, ответственных за работу с молодежью, прошла 28 ноября в Синем зале епархиального управления.

Их приветствовал начальник городского отдела по взаимодействию с религиозными объединениями Владимир Иванов. 

Председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский во вступительном слове отметил, что эта встреча - возможность наладить диалог в деле воспитания молодежи в русле духовно-нравственных ценностей. 
"Бытует мнение, что современная молодежь мало чем интересуется, ей не важны нравственные ценности. На форуме "Ладога" мы проводили опрос о том, какие ценности молодые люди считают важными. На третьем месте оказалась нравственность. На втором - самореализация, а на первом - семья (включая родственников, друзей)", - сказал отец Константин. 

Директор ЦДКиО Красногвардейского округа иерей Виктор Матяшов обратил внимание на тревожащий момент: согласно опросам, большой процент старших школьников не хотят жить в России. Изменить ситуацию поможет работа с семьей. Важно воспитывать настоящих мужчин, а "квартирное" воспитание этому не способствует. В благочинии создан клуб "Пересвет", где проводят игры, спортивные соревнования. Проходит международный семейный шашечный турнир, на который вместе с детьми приходят папы и дедушки. Есть и другие формы работы с молодежью.

Помощник благочинного Центрального округа Екатерина Шастина подчеркнула, что в Центральном районе большой опыт взаимодействия благочиния и администрации: только в этой администрации есть советник главы района по взаимодействию с Русской Православной Церковью, а также координационный центр по нравственному и патриотическому воспитанию. Проходит фестиваль "Вифлеемская звезда", который вышел на общегородской уровень, детский фестиваль "Рождественская сказка", ежегодные акции у Казанского собора "Народный хор Победы" и "Подпиши открытку ветерану". В клубе "Петербургский гид" молодых людей готовят к работе экскурсоводов, в том числе по паломническому направлению.

Помощник благочинного Красносельского округа иерей Георгий Якуба рассказал о миссионерской работе с молодежью, заботе о неимущих.

Режиссер Дома молодежи Василеостровского района Анжелика Степанова рассказала о подготовленном спектакле "Самородки Русской земли, или О чем ты плачешь, Андрей Федорович", посвященном святой Ксении Петербургской, а также об организованном совместно с Василеостровским благочинием вечере памяти жертв блокады, где выступал диакон Сергий Мороко.

Иерей Василий Бойко, помощник благочинного Кронштадтского округа, поделился опытом занятий с молодежью по таэквондо. 

Затем на "круглых столах" обсуждались планы совместных мероприятий. Завершая встречу, протоиерей Константин Головатский отметил, что ценная идея, прозвучавшая на встрече, - включить в молодежные советы при районных администрациях помощников благочинных. На приходах действует более 60 молодежных групп, а их должно быть гораздо больше. Необходимо развивать молодежное самоуправление. 

Для участников встречи была организована экскурсия по духовной академии.

ИА "Вода живая",
фотограф Андрей Петров,
28.11.19







Автор: пресс-секретарь от 28.11.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты