ХII Международный съезд «Содружество православной молодежи»


С 13 июля по 1 августа 2019 года в Курске состоялся ХII Международный съезд «Содружество православной молодежи». В нём приняли участие 100 делегатов из 9 стран мира. За 3 недели участники съезда посетили 10 городов, участвовали в творческих мероприятиях, трудились в монастырях, почти каждый день молились на Литургии, встречались с иерархами и участвовали в круглом столе на тему духовно-нравственного просвещения. 


Маршрут Содружества начался с Курской-Коренной пустыни. Первые несколько дней участники знакомились друг с другом, делали презентации своих городов, ездили по храмам и монастырям г. Курска. Затем содружники совершили паломничество в Троице-Сергиеву лавру. Там они попали на праздничное Богослужение в День памяти Сергия Радонежского. После Литургии участники съезда встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, а после небольшой экскурсии была встреча с ректором Московской духовной академии архиепископом Верейским Амвросием. Традиционно сводный хор Содружества православной молодёжи принял участие в межрегиональном фестивале славянского искусства "Русское поле" в парке Коломенское, который объединил в себе творческих людей, влюбленных в историю своей страны. Далее путь содружников лежал в город Муром, где они поклонились мощам святых благоверных князей Петра и Февронии. Недалеко от Мурома находится Серафимо-Дивеевский монастырь, поэтому следующая остановка была именно там. В Дивеево участники Содружества провели 3 дня. Паломничество Содружества началось с благословения преподобного Серафима, полученного у его святых мощей, и с участия в богослужении, которое возглавил архиепископ Монреальский и Канадский. За несколько дней в Дивеево содружники утром и вечером участвовали в богослужениях, исполняли труднические послушания, окунались в святых источниках, встретились с настоятельницей монастыря игуменьей Сергией. Именно Дивеево, четвёртый удел Пресвятой Богородицы, оставил у всех содружников неизгладимое впечатление. Это место, в котором каждый почувствовал присутствие Божией Матери, действие благодати Святого Духа. Во время молитвы у многих на глазах наворачивались слезы, и каждый день у кого-нибудь из участников совершались маленькие чудеса. 

Ярким завершением съезда стал концерт "Содружество православных сердец" в Курской государственной филармонии. Все участники съезда - талантливые люди. В творческих номерах каждая делегация представила свой город или страну. На концерте звучали песни на разных языках, а в финале большой сводный хор исполнил гимн Содружества и песню "Бородино" на стихи М. Лермонтова, также ставшую негласным гимном съезда. Завершилась культурная программа съезда балом в зале Паломнического центра Курской епархии.

Содружество православной молодежи — это те нити дружбы, которые связывают православных молодых людей по всему миру. Это большая семья, члены которой разбросаны по разным уголкам Земли. В первый день знакомятся совершенно чужие люди, а в конце съезда расстаются со слезами на глазах уже родные и близкие. И даже если не все из них смогут увидеться вновь, их общение продолжается на протяжении многих лет. Содружество - уникальный проект. Он позволяет молодым людям ближе познакомиться с историей России и ее культурой, ощутить самобытность русского народа, глубже понять русскую душу через историю монастырей и храмов. Некоторые из участников до Содружества никогда не были в России. Они впервые прилетели на родину предков из далеких стран: Австралии, Канады, Индонезии, Южной Кореи. Для этих ребят поездка была особенно ценна. Они смогли увидеть своими глазами настоящую Россию, а не навязанные стереотипы о ней. Многие зарубежные участники были приятно удивлены тому, что их представления о России сильно отличаются от того, что есть на самом деле. 
Содружество - проект, который объединяет молодежь со всего мира, позволят обмениваться опытом молодежной работы и находить новых друзей.

Больше фото: 
https://vk.com/album-66035101_265433576









Автор: Kartakat от 08.08.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты