Площадка «Духовное пространство Северо-Запада» стала частью форума «Ладога 2019»


С 23 по 30 июня в Курортном районе Санкт-Петербурга прошел XI межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога 2019». Среди тематических потоков форума проведена площадка «Духовное пространство Северо-Запада».



Участниками площадки стали активные молодые представители большинства епархий Северо-Запада (Санкт-Петербургская, Архангельская, Вологодская, Тихвинская, Сыктывкарская и др.)

Цель проведения данной площадки – развитие работы с молодежью в епархиях Северо-Западного федерального округа.

Программа включала интерактивные семинары, тренинг по развитию навыков коммуникации, командообразование, интеллектуальное кафе, мастерские (ведение семинаров, медиа мастерская, социальный опрос) и др.

В один из дней участники площадки провели социальный опрос форумчан. Были опрошены участники разных образовательных площадок: «Социальная активность», «Волонтеры Победы», «Деловые люди», «Молодежные сообщества», «Новые Города», «Профсоюзная молодежь», «Соотечественники» и «Духовное пространство Северо-Запада». Ребята отвечали на, казалось бы, простой вопрос: «Какие три ценности главенствуют в вашей жизни?».

Главной ценностью для большинства опрошенных стала «семья». Почетное второе место заняла ценность «самореализация» – под этим участники понимают развитие, поиск себя, образование. На третье место участники опроса поставили «нравственность» – под этим они понимают искренность, честность, правду, честь, ответственность, доброту, верность и др. нравственные понятия.

«На форум приезжает определенный контингент молодежи, у которой есть своя сформированная социальная позиция, понятия о развитии страны, региона в целом. Хоть опрос проходил и среди молодых людей, которые не имеют отношения к Церкви, результат очень радует, потому что мы видим, современная молодежь желает сохранить традиционные нравственные ценности. Конечно же, сейчас для молодежи важно получить образование, найти свое место в жизни, создать крепкую семью, а также построить межличностные отношения на прочном фундаменте нравственных ценностей», – прокомментировал результаты опроса протоиерей Константин Головатский.

В рамках форума прошел грантовый конкурс молодежных инициатив, организованный Федеральным агентством по делам молодежи. Было заявлено 89 проектов, 15 проектов из 10 регионов России получили грантовую поддержку.

Среди получивших поддержку – проект Санкт-Петербургской епархии «Школа молодёжного служения «Деяния», подготовленный участниками Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга Петром Бабуриным и Анной Еремеевой. Проект включает в себя подготовку молодежных лидеров, а также проведение симпозиума православных молодежных общин Санкт-Петербурга, направленного на разработку духовно-нравственных и просветительских проектов молодежи.

Кристина Кушнир и Валерия Ковалева из Петрозаводской епархии также получили грантовую поддержку своего проекта «(Не)правильное православие». Данный проект – это серия семинаров, развенчивающих мифы о православии и раскрывающих отношение православия к актуальным вопросам молодежной повестке дня.

Важно отметить полезность неформального общения участников площадки «Духовное пространство Северо-Запада» с другими форумчанами. Наша команда занимала призовые места в спортивных играх и викторинах, для площадок «Волонтеры Победы» и «Соотечественники» проведены интерактивные семинары «Отношения с родителями» и «Разум русского слова», проведен мастер-класс по катанию на уницикле и др.

На форуме с участниками находился председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов. Руководил площадкой – заместитель председателя Александр Розмыслов. С участниками все время находились тренеры Денис Новицкий, Анастасия Герасимова, Александр Смоляков, Мария Гусева.

В завершении форума в ночь на 30 июня силами участников площадки «Духовное пространство Северо-Запада» была отслужена молодежная Божественная литургия в Покровском храме Зеленогорска с участием молодых людей и других площадок форума.

Богослужение возглавил протоиерей Константин Головатский в сослужении клирика Казанского кафедрального собора иерея Игоря Марчука, иерея Иоанна Коюшева (г. Сыктывкар), иеромонаха Парамона (Захарова) (г. Костомукша), диакона Аркадия Фомина (г. Сыктывкар).

«Когда мы собираемся вместе в Церковь, мы оказываемся в Сионской горнице, где каждому человеку Господь даёт свой особенный дар благодати. Мы все призваны свидетельствовать в мире о нашей православной вере, мужественно, через испытания пронести это свидетельство, чтобы в нас прославился Господь», — напутствовал участников площадки протоиерей Константин Головатский.

Напомним, что в этом году форум собрал 780 активных участников из 52 регионов России.

На форуме состоялось традиционное мероприятие «День регионов», участниками которого стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в СЗФО, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и сами форумчане.

Для представителей молодежи Санкт-Петербурга в рамках форума прошла встреча с вице-губернатором Санкт-Петербурга Анной Митяниной и председателем городского Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлией Аблец. На встрече были затронуты волнующие молодежь темы развития Санкт-Петербурга.

Идея проведения площадки «Духовное пространство Северо-Запада» для активной молодежи епархий нашего округа была предложена на координационном семинаре председателей отделов по делам молодежи епархий Северо-Запада в апреле этого года. Организатор площадки Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи СЗФО.

Больше фото: https://vk.com/album-66035101_264429550





Автор: Kartakat от 10.07.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты