Коллегия перед летними отпусками


20 мая прошла коллегия отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

О работе с молодежью в благочинии храмов в вузах рассказал помощник благочинного Валерий Политов, в большинстве храмов, к сожалению, работа с молодежью не ведется. Из положительных примеров – община Горного университета при храме Макария Египетского, община при храме апостолов Петра и Павла при РГПУ им.А.И. Герцена и др.

О работе с молодежью в Василеостровском благочинии рассказал помощник благочинного Денис Бугаев. Его доклад прокомментировал заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи Александр Розмыслов, что в данном благочинии радует динамика и углубление, и посоветовал провести встречу с представителями муниципалитетов и приходов.

О Симпозиуме православной молодежи Санкт-Петербурга рассказал председатель отдела протоиерей Константин Головатский: «Симпозиум готовили 13 молодежных общин. Подготовка была грамотно организована. Она длилась два месяца. Главная цель симпозиума - стимулирование проектной деятельности, ее мотивация». Стоит отметить организацию Евангельского квеста: по территории базы отдыха были расклеены QR-коды, ведущие к библейским цитатам. Больше всего цитат отыскал председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов.

О деятельности движения «Сорок сороков» в Санкт-Петербурге рассказал координатор Сергей Котковский. Проекты движения: «Православие и спорт», помощь храмам, «От сердца к сердцу» (помощь бездомным), «Сороченские встречи» (лекции), музыкальное направление, помощь людям в заключении, социальное служение (работа с многодетными мамами) и др.

Далее председатель отдела сделал краткий обзор «что было, что будет»: до 20 июня длится турнир МПФЛ, открытие фестиваля «Воскресение» было 5 мая (колокольные звоны), 9 мая прошла акция «Поющий яркий май», на день жен-мироносиц провели концерт у Казанского собора, раздавали цветы и информационные буклеты. Продолжается прием работ на фото- и литературный конкурсы. В ночь с 26 на 27 мая будет отслужена молодежная Божественная литургия в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Шпалерной улице.

С 28 июля по 4 августа ожидается проведение епархиального молодежного лагеря в Пенино. Темы: «Строительство храмов» и о жизни Церкви сегодня.

8 июля ожидается проведение молебна о даровании христианского супружества и устроении семейной жизни.

19-25 июня пройдет благотворительная акция «Православная молодежь - детям», подготовка идет уже сейчас, ближайшая мастерская 26 мая.

31 мая состоится Патриаршее богослужение в Новодевичьем монастыре. Записаться добровольцем.
 
Следующая коллегия назначена на 26 августа.

ОДМ-СПб,
фото автора





Автор: пресс-секретарь от 21.05.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты