Создавать на приходах подростковые группы/ Коллегия


18 марта в отделе по делам молодежи прошло второе в новом году рабочее заседание коллегии.

Екатерина Борисовна Шастина рассказала о работе с молодежью в Центральном благочинническом округе. Было высказано пожелание собирать встречи с ответсвенными на приходах и приглашать сотрудников отдела.
 
Александр Владимирович Аверьянов, ответственный за концертное направление работы отдела, рассказал об итогах фестиваля «Шаг навстречу». Напомним, что концерт прошел в праздник Сретения Господня.
"Концертами занимаемся уже года три-четыре. Всегда стояли цели: провести концерт для молодежи, привлечь светских ребят, решать миссионерскую задачу. Мы собирали залы 600-700 человек, но аудитория была 35+. В этом году внесли принципиальные отличия. Профессиональная режиссура, формат фестиваля, возможность потанцевать и пообщаться", - сообщил Александр.
Об итогах празднования дня православной молодежи рассказал Александр Владимирович Розмысловзаместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи. Вспомнили коллегию прошлого года, когда приняли решение о создании рабочей группы. В итоге выбрали новый маршрут и даже его воплотили. В этом году улучшилось качество отзывов и порадовало участие практически всех храмов епархии.
Но все же священникам нужно проговаривать на приходах о значении крестного хода как молитвенного шествия.
 
Иерей Владислав Малышев, заместитель председателя епархиального отдела по делам молодежи, член экспертного совета по работе с подростками Синодального отдела по делам молодежи, поделился информацией, что к маю готовится выпуск концепции работы с подростками в Русской Православной Церкви и методические материалы:
"Уже сейчас нужно задуматься на приходе каждому, что необходимо начать работать именно с молодежью. Создавать подростковые группы. Подростки: 13-16 лет".
Председатель отдела протоиерей Константин Головатский анонсировал епархиальные молодежные события ближайшего времени: 1) зимой не было традиционной игры «Что? Где? Когда?» по Библии, но зато будет 31 марта; 2) 17-19 мая пройдет симпозиум Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга, цель которого – стимул развития миссионерских проектов; 3) турнир Межприходской футбольной лиги им. св. блгв. вл. кн. Александра Невского будет в июне в формате лиги; 4) в мае нас ждет молодежный фестиваль «Воскресение» (на Антипасху – фестиваль звонарей, на день жен-мироносиц – празднование, на 9 мая – песенный «Поющий яркий май»).
"Особенность епархиальных событий, –  подчеркнул отец Константин, –  в вовлечении ребят с каждого прихода. Рады, что помощники благочинных распространяют информацию во все храмы своего округа".
Вопрос о проработке взаимодействия с вузами также был поднят на коллегии. Его озвучила секретарь отдела Екатерина Олеговна Кустова. Положительные изменения есть в Невском благочинии.
 
Следующая коллегия назначена на 20 мая.

ОДМ-СПб,
фото Екатерины Кустовой,
больше фото в альбоме




Автор: пресс-секретарь от 19.03.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты