Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/771/svobode-i-otvetstvennosti-govorili-na-ozhdestvenskih-chteniyah-v-ihvine/

Версия для печати / Оригинальная версия





О свободе и ответственности говорили на Рождественских чтениях в Тихвине


XIII Тихвинские образовательные Рождественские чтения на тему «Молодежь: свобода и ответственность» прошли 21 января в Тихвине, во Дворце культуры им. Н.А. Римского-Корсакова.
На чтениях с докладами выступил ответственный секретарь координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, заместитель председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, к.э.н. Александр Розмыслов.

Молебен перед открытием возглавил епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав. В приветственном слове он благословил участников чтений на плодотворную работу и отметил, что выбранная тема важна, поскольку обращена к будущему общества – молодежи.

«Для достижения нравственного прогресса мы должны уметь достучаться до молодых сердец, учить молодых людей отличать добро от зла и, конечно, служить добру своим поведением», – отметил владыка.

Участников также приветствовал глава Тихвинского района Александр Лазаревич. Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов зачитал приветствие от губернатора региона Александра Дрозденко.

В рамках Рождественских чтений состоялось подписание нового соглашения о сотрудничестве между комитетом и Тихвинской епархией. Как отметил Сергей Валентинович, целью соглашения является обеспечение координации совместной деятельности для формирования у обучающихся целостного мировоззрения, представления о православной культуре, как о важной составляющей мировой культуры, а также создание условий для снижения уровня асоциального поведения и экстремистских настроений в молодежной среде.

В пленарной части д.ф.н., ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН Петр Бухаркин говорил о выборе пути молодыми людьми в современном мире – может ли ответственность подразумевать личную свободу?
Почему отцам и детям все труднее находить общий язык, и какое значение в этом процессе играет слом общественных парадигм, происходящий в нашей стране? Об этом образно говорила педагог московской школы «Интеллектуал», журналист Ирина Лукьянова.
Председатель отдела образования Тихвинской епархии, протоиерей Евгений Горячев рассуждал о том, каков же христианский взгляд на формирование гражданской позиции у современной российской молодежи.

После пленарной части Рождественских чтений началась работа тематических секций. Каждый слушатель смог выбрать наиболее интересную для себя секцию: литературную, педагогическую и педагогическую межрегиональную, молодежную, музейно-педагогическую и церковно-практическую.

В ходе Молодежной секции выступил председатель отдела по делам молодежи Тихвинской епархии Геннадий Титов с приветственным словом и озвучил доклад на тему: "Свобода выбора - грань дозволенного".
 
Работа секции продолжилась выступлением ответственного секретаря координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО Александра Розмыслова. Александр Владимирович рассказал о видах и формах работы с молодежью на примере Санкт-Петербургской епархии (см. справа соответствующий раздел на сайте), подкрепляя информацию статистическими данными, и продемонстрировал наиболее успешные реализованные проекты в данной сфере.
 
Круглый стол "Точки взаимодействия отдела по делам молодежи Тихвинской епархии и Комитета по молодежной политике Ленинградской области на областном и районном уровне" был открыт выступлением Александра Розмыслова.
 
В своем выступлении Александр Владимирович
1) рассказал о сентябрьской встрече руководителей отделов по делам молодежи епархий СЗФО с представителями органов государственной власти, ответственных за молодежную политику в регионах огруга и июльской встрече руководителей отделов по молодежной политике районных администраций Санкт-Петербурга и координаторов молодежной работы в благочиниях Санкт-Петербургской епархии;

2) привел конкретные примеры взаимодействия с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями СПб: празднование Международного дня православной молодежи, форумы Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга, поддержка Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению "Покров" (балы, форумы, Покровский подорожник, праздники), просветительские семинары;
3) привел примеры взаимодействия в области работы с молодежью ряда районных администраций Санкт-Петербурга и благочиний нашей епархии, в том числе Пушкинского, Курортного, Красногвардейского и Красносельского;
4) призвал к созданию молодежных клубов на приходах Тихвинской епархии, которые находятся в крупных населенных пунктах. Обратил внимание собравшихся на пример создания и работы молодежного православного клуба в г. Отрадное, который возглавляет помощник благочинного Шлиссельбургского округа Тихвинской епархии иерей Георгий Якимов.

Также с приветственным словом обратился сотрудник Комитета по молодежной политике Ленинградской политике Людмила Григорьевна Чуйко.
 
Данный круглый стол помог познакомиться представителям от каждого благочиния Тихвинской епархии с приглашенными гостями из Комитета, обозначить совместные мероприятия на ближайшее время, обсудить пути и варианты взаимодействия.
 
Напомним, что организаторами форума выступают Тихвинская и Лодейнопольская епархия, Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, администрация Тихвинского района и Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области.

По материалам официального сайта Муниципального образования Тихвинского района
и группы ОДМ Тихвинской епархии
под ред. ОДМ-Спб






Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05