Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/708/olitvennye-vyhodnye-v-valovo/

Версия для печати / Оригинальная версия





Молитвенные выходные в Хвалово


В минувшие выходные, 3-5 августа, при храме Живоначальной Троицы в деревне Горка Хваловская состоялся третий палаточный лагерь для православной молодёжи. 

В качестве организаторов выступили участники молодежного клуба "Слава" при храме св. вмч. Георгия Победоносца в Купчино и их духовник иерей Павел Коновалов.

В этот раз лагерь был посвящен 1030-летию крещения Руси и памяти митрополита Антония Сурожского, выдающегося проповедника и пастыря.

4 августа 
 дата смерти Владыки, труды которого во многом вдохновили отца Павла на создание молодежной общины.
Двухдневное пребывание 30 человек на берегу реки близ красивейшего храма началось с совместной Литургии и продолжилось знакомством с биографией и деятельностью митрополита Антония. Очень сильные и точные слова привел иерей Павел Коновалов во время этой беседы:
"...часто наши молитвы  мёртвая буква, более того, буква мертвящая, потому что всякий раз, как мы допускаем, чтобы молитва наша была мертва, чтобы она не живила нас, чтобы присущий ей накал не пронизал нас, мы все меньше отзываемся на ее требования, на ее воздействие и становимся все менее способны воплощать в жизнь те молитвенные слова, которые произносим. Это проблема, которую каждый из нас должен разрешить в своей жизни. Все выражения нашей молитвы должны стать жизненными правилами."

Об истории храма и местности рассказал настоятель, протоиерей Алексий Исаев, при непосредственном участии которого происходило восстановление и последующее освящение храма.

В программе лагеря были мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, рукопашному бою, спортивные и интеллектуальные игры, купание в реке, песни под гитару, совместное приготовление пищи и организация быта.

Но самым главным, конечно же, была общая молитва: как в храме за Литургией в субботу и воскресенье, так и на территории лагеря. Лекция иерея Павла Коновалова также была посвящена молитве. Все покидали лагерь с теплом в душе, ощущением Божьего присутствия в этом благословенном месте, благодарностью друг к другу за проведённое время и желанием продлить эти мгновения.

Наталья Синючкова, Молодежный клуб "Слава"








Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05