Молебен об устроении семейной жизни прошел 30 января 2014 г.


Молебен об устроении семейной жизни 30 января 2014 г.

В год 700-летия со дня рождения основателя Троице-Сергиева монастыря, преподобного Сергия, игумена Радонежского, состоялся очередной общегородской молебен его святым родителям, прп. Кириллу и Марии Радонежским.

Молебен с акафистом в день памяти святых был организован отделом по делам молодежи СПб епархии при поддержке отдела по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Губернатора СПб. Традиционно он был посвящен дарованию супружества и устроению семейной жизни.

Являясь образцом христианской семьи, свв. Кирилл и Мария вырастили троих детей, двое из которых прославились монашеской жизнью, а третий нашел свое призвание в браке. Преподобным молятся о благополучии в семейной жизни, о воспитании детей в духе христианского благочестия. В 19 веке почитание преподобных Кирилла и Марии распространилось по всей России, а Общецерковное прославление в лике святых состоялось в 1992 году, ровно через 600 лет после преставления их сына, прп. Сергия Радонежского.

На молебне, собравшем более 1000 человек (по разным оценкам от 1000 до 1300), служили: прот. Николай Беляев, старший священник Иоанновского ставропигиального женского монастыря в СПб, прот. Константин Головатский, руководитель отдела по делам молодежи, и другие священники Санкт-Петербургской епархии.

После службы все желающие получили бумажные иконы святых, буклет с информацией об участниках Ассоциации православных молодежных общин СПб, кроме того, в начале молебна была возможность взять текст акафиста, читаемого на службе.

Впервые для этого события Отделом по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора СПб были предоставлены книги с жизнеописанием прп. Сергия Радонежского, что стало приятным неожиданным подарком для всех собравшихся.

Кроме того, в Казанском соборе трудилась молодежная организация “Атриум под покровом”, проводящая катехизаторские беседы с пришедшими помолиться. Среди распространяемой ими литературы были буклеты о вере, Церкви и ее таинствах, христианском браке, Евангелие от Марка, а также буклеты с информацией о деятельности организации.

В проповедях, произнесенных протоиереем Николаем Беляевым и иереем Алексием Володиным, были обозначены сложности, ожидаемые в браке, добродетели и усилия, ее скрепляющие, шаткость семьи, играющей важнейшую роль в государстве, обществе и Церкви, суть христианского супружества как “Малой Церкви”.

Дай Бог каждому, пришедшему помолиться, помощи, наставления и покровительства святых Кирилла и Марии Радонежских!

 

Другие статьи о молебне:

http://aquaviva.ru/news/av/?id=44737#ad-image-0

http://vk.com/wall-59743672_222





Автор: пресс-секретарь от 30.01.2014   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты