Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/685/ovetske-otkrylsya-iii-ezhdunarodnyi-sezd-slavyanskoi-molodezhi/

Версия для печати / Оригинальная версия





В Советске открылся III Международный съезд славянской молодежи


18 мая в Советске открылся Международный съезд славянской молодежи, проходящий в рамках фестиваля славянской культуры. Председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, руководитель координационного центра молодежной работы по Северо-Западному федеральному округу протоиерей Константин Головатский провел с участниками съезда все три дня. Ждем специального интервью с ним, а пока  новость с открытия съезда.

Уже в третий раз в преддверии дня памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла земля российского Принеманья собирает молодежь на замечательный праздник славянской дружбы, славянского духа и непреходящих духовных традиций славянских народов. На съезд прибыли делегации из Беларуси, Польши, Литвы и России. Его участники начали свою работы с молебна «На начало доброго дела», который был отслужен епископом Черняховским и Славским Николаем в сослужении духовенства в соборе Трех Святителей.

Затем в актовом зале гимназии №1 города Советска состоялась торжественная церемония открытия съезда. В приветственном слове к собравшейся молодежи епископ Николай сказал: «Проблема наших днем 
 люди становятся эгоистами и не желают общения. От этого многие проблемы и в обществе и между государствами. Общий смысл Церкви – являть любовь Божию. Надеюсь, собрание молодых христиан из разных мест научит общению в Христовой любви. И это будет главным результатом нашего собрания».

Как сказал ведущий церемонии открытия съезда, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Черняховской епархии Денис Карамаликов, ни съезд, ни сам фестиваль никогда бы не состоялись, если бы не деятельная помощь и самая активная поддержка со стороны органов государственной, региональной и муниципальной властей. Их представители так же приветствовали участников съезда.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Роман Балашов процитировал строки Анны Ахматовой:

«Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово».

Он пожелал, чтобы они всегда были в душе у тех, кому предстоит дальше растить нашу великую культуру, язык, веру.

Председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, руководитель координационного центра молодежной работы по Северо-Западному федеральному округу протоиерей Константин Головатский призвал участников съезда лучше узнать друг друга, для того чтобы понять, что у них есть общего, и пожелал, чтобы свет любви Христа Спасителя просвещал их сердце.

Со словами приветствия обратились к собравшимся заместитель главы администрации Советского городского округа Елена Курина и депутат Калининградской областной Думы Светлана Жирова. Руководитель регионального агентства по делам молодежи Татьяна Васильева зачитала приветственное письмо губернатора Калининградской области Антона Алиханова к участникам III Международного съезда славянской молодежи, где он отметил, насколько важно в современных реалиях помнить о своих корнях, сохранять историческую память и не забывать о том, что наша сила в единстве.

А затем солистка образцового хореографического ансамбля «Луиза» города Советска Ярослава Сычева исполнила зажигательный народный танец «Я на печке молотила», вызвав бурные аплодисменты зрителей.

В заключение официальной церемонии открытия съезда Денис Карамаликов поблагодарил меценатов из ОАО «Концерн Росэнергоатом» за сотрудничество и закончил свою речь строками великого русского поэта Федора Тютчева, которые вполне могли бы стать эпиграфом к этому большому торжеству славянской дружбы:

«…И мы, великий день здесь братски торжествуя,

Поставим наш союз на высоту такую,

Чтоб всем он виден был – всем братским племенам».

А затем, после ужина, началась непосредственно работа съезда. Кандидат педагогических наук, заместитель руководителя духовно-просветительского центра Калининградской епархии Людмила Урбанович провела интерактивную беседу «Традиция в современном обществе – это пережиток прошлого или шаг в будущее», далее прошло установочное заседание с элементами командообразования и «вечерка» с использованием обрядовых элементов славянских народов.

На следующий день участников съезда ждала работа дискуссионных площадок, творческая мастерская декоративно-прикладного искусства «Русская кукла», мастер-классы по плетению кос и по ведению кулачного боя и квест-игра «Традиции славянских народов».

Как сказал владыка Николай: «Худшее, что происходит – это разделение. Съезд – это один из шагов к объединению, к тому чтобы мы вспомнили свои общие корни. Единство — это Церковь,  люди, которые объединяются верой во Христа. Почему этот съезд призван объединить молодежь? Потому что именно молодым нести по жизни эти принципы единства — это закладка в будущее».

Елена Голубева,
материал сайта Черняховской епархии,
видео "Вести Калининград",
фото автора





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05