Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/669/agrazhdeny-uchastniki-konkursa-asha-molodaya/

Версия для печати / Оригинальная версия





Награждены участники конкурса "Пасха молодая"


Награждение участников фотоконкурса "Пасха молодая" состоялось 21 апреля в Святодуховском центре. Организаторы - Александро-Невская лавра, епархиальный отдел по делам молодежи, ювелирная компания "Акимов" и магазин ювелирных изделий "Невская лавра". Церемония прошла в рамках молодежного творческого фестиваля "Воскресение".

В конкурсе участвовали 33 фотографа из Санкт-Петербурга, Москвы, Иванова, Омска, Читы, Калининграда и Минска. Председателем жюри был наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий, в жюри вошли епархиальный фотограф Андрей Петров, представители ювелирной компании и магазина.

Поздравляли победителей председатель молодежного отдела протоиерей Константин Головатский и помощник наместника по работе с молодежью иеромонах Пимен (Шевченко).
 
Отец Константин призвал участников конкурса развивать Богом данный талант и радовать ближних. Отец Пимен отметил, что творчество - это работа, через которую человек воспринимает мир как творение Божие, видит его красоту. 

 
"Когда человек творит, он становится соучастником Творца мира, самого Бога, соучастником Его дела, - сказал он. - Когда мы смотрим через глазок фотоаппарата, камеры, пытаемся через слово выразить эмоцию, которую прожили, мы как бы подглядываем за тем, что творит Господь, и пытаемся это показать другим через призму своего восприятия и понимания. Очень здорово делиться своим творчеством: таким образом мы расширяем понимание мира и той радости, которую другие зачастую и не заметили бы".
 
В номинации "Пасхальный рассказ" первое место заняла Анастасия Григораш. Победителем фотоистории "Мой путь к Пасхе" стала Алена Мясникова. Антон Бодунов стал первым в номинации "Пасха в моем храме", а в номинации "Пасха в Александро-Невской лавре" выделили фотоработы Софии Дудовой. В конкурсе репостов выиграла Валерия Чистова, она исполнила для собравшихся народную песню. Призеры и победители получили книги, иконы, ювелирные украшения и сувенирные кружки.

Альбина Цеткина, занявшая второе место в номинации "Пасхальный рассказ", в беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" рассказала, что решила послать работы на конкурс накануне Пасхи, в день Благовещения, - она вспомнила историю, произошедшую с ней пару лет назад: "Я опоздала на самолет в Санкт-Петербург, рейса уже не было на табло. Стала просить взять меня на борт, но мне отказали. И тогда я сказала про себя: "Завтра же Пасха! Мне нужно быть в храме на ночной службе и отвечать батюшке, вышедшему из алтаря: "Воистину воскресе!", нужно чувствовать эту радость". Все мгновенно решилось, и меня пустили в самолет".
 
По окончании церемонии участники имели возможность позвонить в колокола и побывать на экскурсии по лавре.

ИА "Вода живая",
фото Андрея Петрова,
21.04.18

   





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05