Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/542/redstaviteli-imsko-atolicheskoi-erkvi-posetili-eparhialnyi-molodezhnyi-otdel/

Версия для печати / Оригинальная версия





Представители Римско-Католической Церкви посетили епархиальный молодежный отдел


В рамках Летнего института, организованного Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия, представители Римско-Католической Церкви 1 сентября посетили молодежный отдел Санкт-Петербургской епархии

Летний институт проходит при участии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Папского совета по содействию христианскому единству. В числе участников делегации - католические священнослужители из Италии, Франции, Чехии, Перу, Польши и Румынии, обучающиеся в Папских университетах Рима, сотрудники подразделений Ватикана и представители академического сообщества Римско-Католической Церкви. Делегацию возглавил сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству отец Иакинф Дестивель.

В России группу сопровождает руководитель Международного отдела Общецерковной аспирантуры и докторантуры диакон Димитрий Серов. Он отметил, что Летний институт проходит уже в пятый раз: группа молодых православных священников два раза была направлена в Рим, и группа представителей Папского престола три раза посещала Россию. "Таким образом у нас есть возможность обсудить общие для Церкви проблемы, - пояснил он. - И сделать это не на уровне дипломатов, епископов или богословов, а на более базовом уровне". 

Председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский, приветствуя собравшихся, рассказал, что в молодежном отделе епархии разрабатываются проекты, которые потом реализуются в городе и на приходах. Он упомянул, что здание епархиального управления было построено еще во времена императора Петра I итальянским архитектором Доменико Трезини. 

Во встрече приняли участие юноши и девушки Санкт-Петербурга - члены православного клуба "Встреча", "Агиасма" и др.

Заместитель председателя епархиального молодежного отдела иерей Димитрий Дмитриев предложил обсудить тему "Христианство в современном мире": 
"Не секрет, что Церковь сейчас переживает непростые времена, - пояснил он. - Нам важно делиться опытом благовествования, которое поможет возрождению и укреплению наших Церквей. В частности, большое значение имеет чтения Священного Писания в группах".

Отец Иакинф Дестивель рассказал, что в начале XX века в Католической Церкви произошло возрождение библейских чтений: "Стало понятно, что это не только для монахов и священников, но каждый христианин должен читать Священное Писание". Было отмечено, что в западной Церкви широкое распространение получило способ чтения, называемый Lectio Divina, когда после прочтения отрывка участники некоторое время проводят в молчании, а затем делятся тем, что им открыл Святой Дух, как этот отрывок откликается в их сердце, как он связан с их жизнью, как слова Евангелия можно воплощать в повседневной жизни. 

Кроме того, были затронуты вопросы важности Литургии, в том числе миссионерской Литургии для молодежи, вопросы выступления верующих в защиту христианских ценностей. 

Представителями Римско-Католической делегации было отмечено, что в Европе христиане выражают свое мнение двумя способами - существует традиционалистский подход, консервативный, и попытка наладить диалог с представителями светской культуры. Но в целом свобода самовыражения абсолютизирована, значит, любое мнение может быть выражено, в том числе и неуважительное в адрес Церкви. 

В завершении встречи отец Иакинф Дестивель поблагодарил за возможность встречи и общения: "Во время нашей поездки в Россию в Москве у нас состоялась встреча со Святейшим Патриархом Кириллом, что для нас имеет, конечно, огромное значение, - сказал он. - Но не меньшее имеет общение с простыми верующими, особенно с молодыми людьми". Священник сказал, что его особые теплые отношения с Россией начались после того, как у него здесь появились друзья, и именно это, возможно, послужило причиной выбора того поприща, на котором он трудится сейчас. 

В завершение встречи отец Иакинф Дестивель вручил протоиерею Константину Головатскому и иерею Димитрию Дмитриеву памятные подарки. 

ИА "Вода живая",
фотографии Станислава Марченко,

01.09.17









Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05