Накануне празднования дня Казанской иконы Божьей Матери, в храме Петра и Павла при РГПУ им. Герцена проходил Образовательный форум «Уроки Апостолов теперь и всегда».


Накануне празднования дня Казанской иконы Божьей Матери, в храме Петра и Павла при РГПУ им. Герцена проходил Образовательный форум «Уроки Апостолов теперь и всегда».

В форуме приняли участие более пятидесяти человек из  общин входящих в Ассоциацию молодежных общин Санкт-Петербурга.

Первый день (2 ноября), после Молебна о благоприятном проведении форума, традиционно начался с командообразования, где мы, разделившись на 4 команды, заново знакомились друг с другом, и готовились для совместной работы.

В ходе первой лекции иерей Димитрий Симонов знакомил нас с такой формой приобщения людей к Церкви как Библейские чтения. Чтения могут иметь форму, как миссионерскую, так и для людей воцерковленных, к утверждению в Слове и развития православного понимания Писания.

После обеда и дневных молитв, состоялись Библейские чтения для каждой из команд, мы поочередно читали отрывок из Евангелия, и под руководством ведущего делись своими впечатлениями о прочитанном как мы понимает его и как правильно исполнять это в своей жизни.

Затем было чаепитие, вечерня и совместная подготовка к Святому Причащению.

На следующий день (3 ноября) в 10:00 мы прибыли к Божественной Литургии. Удивительный опыт присутствовать на Литургии, совершаемой в том числе с сурдопереводом для общины людей, не слышащих, чувство единения во Христе людей несмотря не на какие преграды и различия...

После совместной трапезы лекцию «Пророческое служение в современном мире» прочитал Председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской Епархии, протоиерей Константин Головатский.

Затем проводились тренинги:

1. «Общение с негативно настроенными собеседниками, работа с возражениями»,

2. «Навыки публичного выступления, ораторское искусство, риторика», лично я был на втором, данные там знания, были очень полезны.

По окончанию небольшого чаепития состоялся творческий фестиваль, где нам предлагалось проявить свои творческие способности, знания церковной жизни и умения нужные миссионеру, после чего был концерт группы Атриум, Благодарственный Молебен и отъезд.

Впечатления о Форуме остались самые хорошие, ощущение присутствия на нем не покидало, даже  дома, а, благодаря двухдневному формату, успели и узнать много нового и пообщаться с единомышленниками. Хочется сказать спасибо организаторам и выразить надежду, что подобные мероприятия будут проводится и впредь.

Валерий Рамша, член Миссионерской общины по работе с молодёжью при Благочинии храмов вузов Санкт-Петербурга "Причстие".

 




Автор: пресс-секретарь от 06.11.2013   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты