Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/507/ubok-leksandra-evskogo-po-mini-futbolu-vyigrala-komanda-itropoliya/

Версия для печати / Оригинальная версия





"Кубок Александра Невского" по мини-футболу выиграла команда "Митрополия"


В Петербурге 11 июня состоялся традиционный IV международный турнир "Кубок святого благоверного князя Александра Невского" по мини-футболу, в котором приняли участие 16 православных команд из России, Белоруссии. Молдавии и Эстонии. Турнир был организован по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в Санкт-Петербурге.

Матчи прошли на поле стадиона "Нова Арена" (Гражданский пр., 100), разделенном на 4 части, соперники играли 2 тайма по 10 минут, в плей-офф в случае ничьей пробивали серии из трех 6-метровых пенальти.

Участников "Кубка Александра Невского" приветствовали иерей Георгий Христич, заместитель владыки Маркелла, руководителя отдела по взаимодействию со спортивными организациями Санкт-Петербургской епархии, капитан команды "Митрополия", а также известные в прошлом футболисты — Николай Толстых, член исполкома Олимпийского комитета России (ОКР), ранее в разное время возглавлявший Российский футбольный союз (РФС), Профессиональную футбольную лигу (ПФЛ) и ФК "Динамо" (Москва), и бывший капитан "Зенита", игрок сборной России Алексей Игонин. 

Отец Георгий Христич сказал, что турнир — это встреча друзей и единомышленников, Николай Толстых подчеркнул, что "Кубок Александра Невского" давно занял место в футбольном календаре, его матчи всегда проходят в бескомпромиссной борьбе, а участники получают яркие воспоминания и находят новых друзей. Алексей Игонин добавил, что уровень турнира растет с каждым годом.

На первом этапе 16 команд, за которые выступали священники и прихожане, были разделены на 4 группы — А: "Митрополия" (Санкт-Петербург), "Восход" (Москва), "Нефинеи" (Москва) и "Нарва" (Эстония); B: “Приорат" (Гатчина), Выборгская епархия, сборная МПФЛ (Санкт-Петербург), "Адмирал" (Москва); C: “Новосибирск", "Царское село", "Фавор" (Тверь), "Суздалец" (Санкт-Петербург); D: "Кострома", "Молдавия" (Кишинев), "Фавор" (Санкт-Петербург), "Витьбичи" (Витебск, Белоруссия).

Фаворитом турнира по-праву считалась команда "Митрополия", которую тренирует известный в прошлом футболист и игрок в мини-футбол Олег Львов. Три недели назад "Митрополия" выиграла мини-футбольный турнир Спартакиады конфессий, также в этом году одержала победы на соревнованиях в Москве и Новосибирске. В группе коллектив отца Георгия одержал три победы с крупным счетом — по 5:0 над "Нарвой" и "Нефинеями", 7:1 над "Восходом". В четвертьфинале подопечные Львова разгромили 5:0 "Суздалец". Полуфинал получился повторением прошлогоднего финала "Кубка Александра Невского" - соперником "Митрополии" стала команда из Новосибирска, прошлогодний обладатель трофея. Петербуржцам удалось взять реванш у сибиряков в упорной борьбе с минимальным счетом — 1:0, а в финале уверенно выиграть у "Костромы" (4:0).

Команды, не вышедшие в четвертьфинал, на этом закончили борьбу и были награждены дипломами участников. 8-е место заняла сборная МПФЛ (футбольной лиги Петербургской митрополии), 7-е - "Восход", 6-е - "Приорат", 5-е "Суздалец". В четверку лучших удалось войти дебютантам турнира из Кишинева, у которых в команде было всего 6 игроков, из-за чего им пришлось играть почти без замен. 3-е место занял "Новосибирск". Также были отмечены лучшие по номинациям: вратарь — отец Дмитрий (Молдавия), защитник — Павел Богданов (Новосибирск), бомбардир — Иван Сиднев ("Митрополия"), нападающий и игрок — Кирилл Козин ("Кострома"). Медали и призы вручал Николай Толстых.


Текст: Михаил Григорьев,
источник: Петербургский дневник,
фотографии Антона Бодунова






 




Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05