Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/358/x-okrovskii-studencheskii-forum-remya-edineniya/

Версия для печати / Оригинальная версия





X Покровский студенческий форум «Время единения»


С 20 по 23 октября 2016 года в деревне Люговичи Лодейнопольского района, на самом берегу Люговского озера, прошел X Покровский студенческий форум «Время единения», посвященный, в этом году, 150-летию со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого. Форум организован Ассоциацией «Покров» совместно с Отделом по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Около ста самых активных студентов из двадцати ВУЗов Санкт-Петербурга собрались вместе, чтобы определить, какие духовно-нравственные проблемы современного общества, и особенно молодежи, волнуют их больше всего, и найти пути решения этих проблем. Команда каждого участвующего ВУЗа увезла с собой с форума, самостоятельно разработанный, готовый проект мероприятия и годовой план работы в своем учебном заведении. В этом ребятам помогла активная работа в командах под руководством замечательных тренеров. Семинары, лекция по управлению проектами Александра Владимировича Розмыслова, заместителя председателя отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии. Работа интеллектуального кафе, которую прекрасно провел Данил Иванов. И конечно «Разговоры о главном» с иереем Виктором Матяшовым. А квест, посвященный святому преподобному Серафиму Вырицкому, отлично организованный Валерией Кузнецовой, сплотил всех в совместном поиске ответов и принятии решений.

Но ребята не только трудились над проектами, было время и для творчества. Работа в мастерских: «Поговорим о вере», «Снимаем кино», «Пишем иконы», «Делаем музыку», «Организуем культурно-массовые мероприятия», «Готовим семинар-тренинг», «Пресс-центр» под руководством отличных ведущих, мастеров своего дела, показала, насколько все талантливы и интересны. Великолепные итоги работы этих мастерских были представлены на торжественном закрытии форума. А также -  долгожданный танцевальный мастер-класс с замечательным педагогом Михаилом Михайловичем Уманец.

В воскресный, завершающий день работы форума, состоялась поездка в Свято-Троицкий Александро-Свирский мужской монастырь. Ребята молились на Божественной литургии в Преображенском соборе, которую возглавил владыка Мстислав епископ Тихвинский и Лодейнопольский. Его Преосвященству в числе других священнослужителей сослужили протоиерей Петр Мухин, исполнительный директор Ассоциации «Покров», иерей Виктор Матяшов.

Три дня интенсивной работы форума. Дан старт созданию и развитию Покровских команд в ВУЗах, объединенных одной общей командой под названием Ассоциация «Покров». Избран студенческий совет Ассоциации. Намечен годовой план, разработаны проекты мероприятий. Атмосферу дружбы, сплоченности, взаимопонимания, добра, тепла и радости, которая все эти дни царила на форуме, ребята надолго сохранят в своих сердцах.

Мария Кириллова, координатор Покровских балов: "Один замечательный человечек как-то сказал: "Для меня "Покров" - это ЛЮДИ". И это правда. Просто посмотрите на ваши счастливые улыбающиеся лица! Спасибо вам огромное, ВСЕМ-ВСЕМ, ребята! За эти 3 дня, за улыбки, за радость, смех, бессонные ночи, танцы; тренерам - за мастерски проведенные тренинги, игры; мастерам - за чудесные новые навыки, которые они нам дали. Отцу Виктору за тепло, искорку любви, которой он поделился со всеми нами и научил нас внимательнее видеть её во всём. Ну и конечно же на всю жизнь запомнится крещение нашего брата Тимофея: эта долгая бессонная ночь, наполненная молитвой, светом от свечей и огромной любовью.

И каждому из вас хочу сказать в отдельности спасибо, потому что каждый человек - это Вселенная, огромная и неопознанная. Спасибо вам, что поделились своей Вселенной. Я уверена, что каждый из нас увез с форума с собой частичку другого человека и новые знания, которые мы сможем применить, и каждый в своем ВУЗе сможет воплотить в жизнь разработанный на форуме проект! Дерзайте, не бойтесь, помощь всегда будет в лице замечательных товарищей!
Слава Богу за всё!"

Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению "Покров"

Видеосюжет с форума: X Покровский студенческий форум. Мастерская Пресс-центр











Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05