В епархиальном управлении прошел семинар для помощников настоятелей по работе с молодежью


В субботу 15 октября епархиальный отдел по делам молодежи провел образовательный семинар «Актуальные вопросы молодежной работы». В Бирюзовом зале епархиального управления собрались помощники настоятелей по молодежной работе.

В первой части мероприятия все участники образовали небольшие группы по благочиниям, и помощники благочинных провели традиционные для таких семинаров собрания. Затем каждый участник мог последовательно посетить 3 из 4-х тематических секций, посвященных развитию молодежной работы на приходах. На первой секции речь шла о том, как не потерять выпускников воскресных школ, нередко выпадающих из церковной жизни после выпуска. Положительным опытом в этой области поделился с участниками Андрей Валерьевич Константинов, который руководит военно-патриотическим клубом «Цесаревичъ» (поселок Саблино).

Вторая секция рассмотрела ставшие совсем недавно актуальными вопросы ведения миссионерской деятельности в условиях «закона Яровой». Разобраться в этой непростой теме участникам помогла секретарь епархиального миссионерского отдела Валерия Александровна Рычкова.

Развитию сотрудничества с молодежными сообществами при муниципалитетах и формам взаимодействия с районными СМИ была посвящена третья секция. Ее ведущая Яна Леонидовна Карельская, координатор по взаимодействию с госорганами епархиального отдела по делам молодежи, представила участникам секции двух экспертов – Александра Александровича Семченкова, председателя Молодежной палаты муниципальных депутатов при Совете муниципальных образований Санкт-Петербурга, и Галину Робертовну Пивоварову, руководителя некоммерческой организации «Нестор», заместителя исполнительного директора Ассоциации «Покров». А.А. Семченков рассказал о деятельности молодежных сообществ при муниципалитетах, Г.Р. Пивоварова поделились опытом взаимодействия с государственными структурами и СМИ.

На четвертой секции обсуждали, как организовывать мероприятия, которые вызывают интерес у широкого круга молодежи, в т.ч. невоцерковленной, а также рассматривали актуальные предложения отдела по делам молодежи по проведению уже подготовленных просветительских мероприятий на разных площадках. Работу секции организовал Александр Владимирович Розмыслов, заместитель председателя епархиального молодежного отдела.

В заключительной части семинара участникам был предложен доклад на тему «Как в Церкви продвинуть молодежную инициативу: алгоритм действий», с которым выступил помощник благочинного Петродворцового округа, председатель Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга Данил Сергеевич Иванов.

Епархиальный отдел по делам молодежи трижды за год собирает помощников настоятелей по молодежной работе, осенью и весной их ждут образовательные семинары, зимой – конференция «Работа с молодежью».

Автор: Александр Розмыслов,
фотографии, в том числе, Николая Карелина




Автор: пресс-секретарь от 17.10.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты