Заседание Коллегии


30 августа состоялось очередное заседание Коллегии отдела по делам молодежи.

Подробнее:http://odm-spb.ru/news/1/145/9-fevralya-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-kollegii-otdela-po-delam-molodezhi/


30.08.2016 года прошло заседание коллегии молодежного отдела Санкт-Петербургской Епархии.

На коллегии были рассмотрены следующие вопросы:
1. О работе с молодежью в Василеостровском округе рассказал помощник благочинного по работе с молодежью диакон Сергий Мороко.
В Василеостровском благочинии находятся 5 храмов. Из них молодежная работа ведется почти во всех храмах. Особенно стоит отметить Храм Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове, где за последний год сделано много для организации молодежной работы.

Список храмов с ссылками на страницы молодежных клубов:
http://odm-spb.ru/content/61/vasilestrovskii-okrug/1/

Клуб «Благо» храма Благовещения Пресвятой Богородицы - http://hramblag.spb.ru/arhiv/11432
Молодежный клуб «Воскресение» храма Смоленской иконы Божией Матери - https://vk.com/molodsmol
Встреча молодых прихожан в Андреевском соборе - https://vk.com/event36313268

2. О работе с молодежью в Колпинском благочинническом округе рассказал помощник благочинного по работе с молодежью диакон Анатолий Савченко.
В Колпинском благочинии находятся 5 храмов. Стоит отметить Свято-Троицкий собор в Колпино, где 3 раза в неделю в здании воскресной школы собирается Спортивно-патриотический молодежный клуб по единоборствам «Пересвет», также в соборе действует молодежно-дискуссионный клуб.

Список храмов с ссылками на страницы молодежных клубов:
http://odm-spb.ru/content/34/kolpinskii-okrug/1/

Спортивно-патриотический молодежный клуб по единоборствам «Пересвет» - https://vk.com/club80793894

3. О втором летнем епархиальном молодежном лагере рассказал Заместитель председателя отдела Александр Розмыслов.
С 17 по 24 июля 2016 года на территории прихода храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино Ленинградской области проходил второй летний епархиальный лагерь для православной молодёжи возрастом от 18 до 35 лет. Организаторами выступили: отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, благочиние храмов в ВУЗах, приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Пенино. Также поддержку оказали Ассоциация содействия духовно-нравственному просвещению «Покров» и Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
Основную часть каждого дня составляла образовательная программа, посвящённая в этом году теме миссионерского служения молодёжи. Участники лагеря познакомились с миссионерскими проектами, действующими в Санкт-Петербургской епархии, и получили приглашение присоединяться к участию в любом из них.

Более подробно о лагере:
http://odm-spb.ru/news/1/316/budte-bratolyubivy-drug-k-drugu-s-nezhnostyu/

Фотоальбом:
https://vk.com/odm_spb?w=wall-66035101_4412

Сюжеты, снятые телеканалом союз о лагере:
http://odm-spb.ru/news/1/315/odin-den-zhizni-uchastnikov-letnego-eparhialnogo-molodezhnogo-lagerya/

4. О развитии духовно-просветительской работы в вузах Санкт-Петербурга рассказал Заместитель председателя отдела Александр Розмыслов.
В Санкт-Петербурге примерно 100 вузов. Ассоциация Покров и Вузовское благочиние взаимодействует максимум с 40 вузами. Есть стремление, не разрушая уже налаженные контакты, улучшить взаимодействие с вузами. "На данный момент попробуем собрать и систематизировать информацию, а дальше уже поработать с теми Вузам, которые еще никак не взаимодействуют ни с ассоциацией Покров, ни с Вузовским благочинием" - отметил в своей речи Александр.

5. О подготовке Крестного хода в день празднования памяти перенесения в Санкт-Петербург мощей св. бл. вел. кн. Александра Невского рассказал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Александр Пелин.
12 сентября состоится Крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора до Александро-Невской лавры. В прошлом году в нем приняло участие до 90 тыс. человек. К помощникам благочинных по молодежной работе поступила просьба сообщить в молодежный отдел Имя и номер телефона ответственного человека, который будет возглавлять организованную группу от благочиния. Всю необходимую информацию по организации Крестного хода можно получить в отделе по делам молодежи.
 
Следующее заседание Коллегии состоится 8 ноября 2016 г.
 
Ответственный секретарь Коллегии – Шевлягин Дмитрий Анатольевич, vechnik@rambler.ru

 

Фото: Войденов Олег
Полный фотоотчёт ищите Вконтакте: 
https://vk.com/album-66035101_235796661





Автор: Kartakat от 01.09.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты