ДОБРОВОЛЬЦЫ ВСТРЕТИЛИ ПАТРИАРХА


«Одним из залогов успеха молодежного добровольчества является наше доверие, которое позволит молодым людям с радостью взять на себя ответственность за какую-то часть церковной деятельности и раскрыть свои таланты внутри Церкви», - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В день памяти небесных покровителей Санкт-Петербурга, святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, Святейший Патриарх Кирилл возглавил престольный праздник в соборе Петропавловской крепости.

"Сердечно поздравляю всех с днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла, с престольным праздником исторического кафедрального собора Санкт-Петербурга. Стало уже традицией, что каждый год Патриарх в праздник святых апостолов Петра и Павла совершает здесь вместе с епископатом и клиром Санкт-Петербургской митрополии Божественную литургию в присутствии многих и многих благочестивых людей", - сказал Святейший Патриарх Кирилл в первосвятительском слове.

Традиция участвовать в подобном богослужении сложилась и для Епархиальной молодежной добровольческой службы, участники которой ежегодно оказывают организационную помощь на службе с Патриархом.

В обязанности добровольцев входила встреча Патриарха на площади перед входом в собор, организация живого коридора, помощь в распределении верующих по собору, помощь во время причастия, регулирование количества молящихся в соборе в целях предотвращению давки, оказание первой помощи и при необходимости сопровождение к медицинскому персоналу, а также ответы на вопросы, среди которых самыми частыми были: «Где проходит исповедь?», «Какое песнопение сейчас исполняли?», «Где можно оставить пожертвование?», «А что за Крестный ход будет после службы?».

На вопрос «Что побудило вас прийти сегодня в качестве добровольца?» были получены ответы: «Принимая участие в Добровольческой службе, я совершаю таким образом служение Церкви», «Сегодня для Санкт-Петербурга радостное событие, город празднует память своих небесных покровителей. И в этот день  в одном из старейших соборов города, соборе святых Петра и Павла, престольный праздник возглавляет Предстоятель Церкви. Для каждого православного человека большая честь быть сегодня здесь. И я рад, что у меня есть такая возможность», «Желание познакомиться с ребятами со схожими интересами: православными и активными», кому-то хотелось увидеть поближе Патриарха.

Подводя итог проделанной работы, можно отметить, что в этот особенно ответственный день Епархиальная молодежная добровольческая служба показала свою сплоченность, с большой ответственностью отнеслась к поставленным задачам и выполнила их на «отлично». Безусловно не обошлось без острых углов, но незамедлительная реакция ребят помогла их сгладить.

Отдел по делам  молодежи Санкт-Петербургской епархии  выражает всем участникам Епархиальной молодежной добровольческой службы благодарность за добросовестную работу и ваши добрые улыбки в этот праздничный день.

Справка:
Первым делом добровольцев Епархиальной молодежной добровольческой службы стала помощь в проведении Крестного хода 15 февраля 2014 г. в Международный день православной молодежи, в двунадесятый праздник Сретения Господня. Крестный ход от Феодоровского собора до Свято-Троицкого собора Александро-Невской Лавры собрал 7 500 человек.

Вторым делом добровольцев была помощь в проведении молебна в поселке Вырица 3 апреля 2014 года, в день 65-летия преставления преподобного Серафима Вырицкого. Молебен совершил Патриарх Московский и всея Руси.
 
Приглашаем молодых людей и девушек к участию в Епархиальной молодежной добровольческой службе. Участие добровольца в каждом мероприятии службы – при наличии у него возможности.
Для записи в службу, пожалуйста, заполните анкету и отправьте ее по адресу: dobrovolec-odm-spb[at]bk.ru

Добровольцы из православного молодежного клуба


 




Автор: пресс-секретарь от 13.07.2016   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты