«Должно быть взаимодействие: я – вам, а вы – мне»


4 ноября православный мир отметил праздник Казанской иконы Божией Матери, прошло богослужение в Казанском Кафедральном соборе. Божественную литургию возглавил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении епископа Гатчинского и Лужского Митрофана, секретаря епархиального управления протоиерея Сергия Куксевича, настоятеля протоиерея Павела Красноцветова с клиром, игумена Силуана (Туманова), протоиереев Виктора Голубева, Богдана Сойко, Константина Головатского и других священнослужителей епархии. В качестве второго хора в количестве 52 человек за богослужением пел Сводный молодёжный хор Санкт-Петербургской епархии под управлением Григория Жучковского.

Перед литургией состоялось 5 спевок, последняя из которых прошла непосредственно перед службой в самом соборе. Хор объединил ребят не только из профессиональных и любительских хоров приходов, но и тех, кто только начинает петь. В спевках активное участие принимал глава Отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, который и предложил для исполнения «Многая лета» П.Г. Чеснокова.

Участники хора отмечают, что, благодаря спевкам и грамотному руководству Григория: "Должно быть взаимодейтсвие: я – вам, а вы – мне", петь на самом богослужении было легко, а спевки проходили в настолько непринужденной обстановке, что не было абсолютно никакого стеснения перед другими ребятами. Так как уровень подготовки у всех разный – на репетициях все тренировали и свое терпение, учились проявлять любовь к каждому пришедшему участнику хора.

Благодаря общим усилиям удалось собрать настоящий хор, который удостоился чести участвовать в архиерейском богослужении. Сводный хор также уже сослужил архиепископу Петергофскому Амвросию на празднование Сретения Господня и Дня православной молодежи 15 февраля 2015 года в храме Феодоровской иконы Божией Матери в честь 300-летия дома Романовых, неоднократно принимал участие в молебнах о даровании христианского супружества и семейного благополучия, а 9 мая в рамках пасхального фестиваля «Воскресение» прошла праздничная акция в честь 70-летия Победы в ВОВ - "Поющий яркий май", в которой также участвовали юноши и девушки из сводного хора.

Благодарим хористов за труд, за звонкие голоса! Особая благодарность регенту хора Григорию Жучковскому и Сергею Белову за организацию хора и помощь в проведении спевок!

Анастасия Атиева,
фотографии Антона Бодунова









Автор: пресс-секретарь от 04.11.2015   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты