«Вопросы мотивации служения, организация творческой и культурной деятельности молодежи»


3 октября в Синем зале епархиального управления прошел образовательный семинар для ответственных на приходах за работу с молодежью «Вопросы мотивации служения, организация творческой и культурной деятельности молодежи».

Первым с докладом выступил председатель Ассоциации молодежных любительских хоров, Белов Сергей Александрович, который рассказал о создании и организации деятельности любительского хора на приходе. Возник естественный вопрос «Для чего нужен любительский хор?» - «Всё просто: участие в любительском хоре вовлекает молодежь в жизнь Церкви, при этом развивается певческий талант, а еще присутствует миссионерский момент: во-первых, участники хора разбирают с регентом значение текстов, а во-вторых, любительский хор посредством участия в фестивалях, благотворительных концертах несет благую весть всем слушателям».

Безбах Юрий Александрович, староста молодежной группы храма Феодоровской иконы Божией Матери в честь 300-летия Дома Романовых, поделился опытом организации силами молодежи детских праздников на приходе в форме квеста (игра по станциям). Каждый участник семинара получил пошаговую инструкцию – остается только применить.

Иванов Данил Сергеевич, ответственный за работу с молодежью в Петродворцовом благочинии, руководитель ПМК «Ангелос», рассказал об организации молодежных велоэкскурсий по Петергофу с посещением действующих и разрушенных храмов. «Особенно радует участие невоцерковленных ребят. Во время проведения последнего велопробега к нам присоединились две девушки. Они совершенно случайно увидели проезжающих мимо велосипедистов. Как они признались позже, если бы не велопробег, то они бы еще не скоро зашли в храм».

Антонюк Александр Александрович, руководитель молодежного просветительского центра «Атриум», поделился опытом организации молодежного киноклуба, музыкальной группы, а также пригласил всех в центр на творческие мастерские, первый опыт которых был получен на молодежном образовательном форуме «Ладога-2015».

Финько Алла Васильевна, исполнительный директор Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», поделилась опытом проведения балов, а опыт организации подобных мероприятий у Ассоциации действительно богатый – традиция студенческих балов берет свое начало с 2007 года. «Мы проводим балы три раза в год. На балах молодежь знакомится, общается и нередко встречает там свои половинки, и это дает начало созданию новых семей».

По завершении докладов была объявлена чайная пауза, во время которой каждый мог попить чаю и побеседовать с другими участниками семинара, поделиться собственным опытом.

После чайной паузы участников семинара ждал практикум по мотивации молодежного служения от Розмыслова Александра Владимировича, заместителя председателя Отдела по делам молодежи, Дениса Новицкого и Анастасии Жарской. Тренинг проходил в игровой и, в то же время, рабочей форме.

«Мотивация должна быть не только у молодежи, но и у самих ответственных за молодежную работу на приходах, у которых также должна быть и ответственность. У меня есть пожелание для всех нас - стать большой командой, чтобы делать что-то серьезное совместно», - завершил семинар протоиерей Константин Головатский, председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.


Анастасия Атиева,
фото Сергея Белова и Дмитрия Рисова.



 




Автор: пресс-секретарь от 03.10.2015   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты