Доклад прот. Константина Головатского в рамках обучающего семинара на тему: «Профилактика проявления национального и религиозного экстремизма в молодежной среде»


28 ноября 2014 года Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области провел обучающий семинар на тему: «Профилактика проявления национального и религиозного экстремизма в молодежной среде».

Цель семинара - привлечь внимание общественности к проблеме проявления национального и религиозного экстремизма в молодежной среде.

На семинаре выступили:

Угрюмов Владимир Борисович, главный советник департамента по вопросам внутренней политики аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе;

Беремеш Константин Сергеевич, член Общественной палаты Ленинградской области, помощник председателя Межрегиональной молодежной общественной организации «Православная молодежь»;

Рычкова Валерия Александровна, секретарь миссионерского отдела Санкт-Петербургской митрополии;

Шувалова Виктория Геннадьевна, ведущий специалист отдела социальных программ и взаимодействия с общественными объединениями комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга.

Председатель отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский выступил с докладом: «Духовность, как внутренняя опора личности в противодействии идеям национальной и религиозной вражды»: «Сегодня особую актуальность для нас представляет распространение идей славянского неоязычества, которое, в отличии от прозападных религиозных сект, направлено на ту часть социально-активной молодежи, которая является патриотически настроенной. Вместо традиционных духовных ценностей им предлагается "отравленная таблетка". Неоязычество – продукт современного мира, имеющий мало общего с историческими реалиями, к которым оно аппелирует. Практическими итогами для противодействия различным видам религиозного экстремизма должны быть:

  1. Поддержка традиционных ценностей и подходов, направленных на объединение и консолидацию общества, и здесь необходимо, как отмечает святейший Патриарх Кирилл, выиграть борьбу идей;
  2. Противостояние натиску общества потребления, сеющего бездуховность и в конечном итоге вражду и агрессию;
  3.  Воспитание положительной внутренней мотивации на примерах героизма в Отечественной истории;
  4. Отмежевание от деструктивных форм национализма, возвращение началам здорового патриотизма».
 




Автор: пресс-секретарь от 28.11.2014   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты