Участие в международном молодежном добровольческом форуме ДОБРОФОРУМ 3.0


21- 22 ноября 2014 года в Петербурге прошел третий молодежный добровольческий форум ДОБРОФОРУМ 3.0, участие в котором приняли более 1000 делегатов из 62 регионов России и 26 стран мира.

Впервые ДОБРОФОРУМ расширил свои границы до международного уровня. Программа мероприятия была разделена на два тематических блока: Петербургская часть и Международная программа. Состоялось 4 пленарных заседания, 16 тематических сессий, в работе которых приняли участие более 70 российских и зарубежных экспертов. Ключевыми темами обсуждения стали: социальные инициативы, добровольческие экологические проекты, спортивное волонтерство, развитие донорского движения, помощь безнадзорным животным, добровольчество в сфере здравоохранения, программы по вовлечению молодежи в решение значимых федеральных и региональных проектов и многое другое.

В работе первого дня Форума на секции «Сервисное добровольчество» участие принял глава Епархиальной молодежной добровольческой службы, иерей Димитрий Дмитриев. Отец Димитрий представил доклад о деятельности добровольческой службы при молодежном отделе Санкт-Петербургской епархии, рассказав о создании и развитии ресурса добровольческой поддержки церковно-государственных мероприятий, проходящих в Санкт-Петербурге, о том, как важно предоставление возможности молодым людям совершать служение, полезное Церкви и обществу.

Во второй день ДОБРОФОРУМА участие принимали председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский, сотрудник Отдела Василиса Рудых и члены Православного молодежного клуба «Встреча» Александр Овечкин и Наталья Бондаренко.

В рамках секции «Деятельность некоммерческих организаций по поддержке и развитию добровольчества в России и мире» отец Константин выступил с докладом «Актуальная церковная благотворительность» и поделился интересным опытом социального добровольчества по итогам работы XIII-го Всезарубежного съезда православной молодежи в г. Сан-Франциско.

Участники и гости ДОБРОФОРУМА активно вступали в дискуссию, интересовались лучшими практиками добровольчества других регионов и с удовольствием делились своими историями добрых дел.

На итоговом пленарном заседании была выработана резолюция по развитию добровольческих инициатив в Санкт-Петербурге и России в 2015 году. Один из основных итогов двухдневной работы Форума, - это понимание значимости и востребованности добровольчества во всех сфера социальной жизни общества. Именно поэтому, надеемся на дальнейшую работу и встречу в следующем году.

Наталья Бондаренко

 




Автор: пресс-секретарь от 22.11.2014   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты