Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/12/hrame-sv-vmch-eorgiya-obedonostsa-v-upchino-zavershilsya-kurs-lektsii-ozhestvennaya-iturgiya-storiya-i-chinoposledovanie/

Версия для печати / Оригинальная версия





В храме св. вмч. Георгия Победоносца в Купчино завершился курс лекций «Божественная Литургия. История и чинопоследование».


16 января завершился цикл лекций, посвященных Божественной Литургии, проходивший в рамках молодежного клуба в течение двух месяцев. Всего было проведено восемь лекций-бесед, которые возглавил клирик храма, руководитель молодежного клуба, иерей Павел Коновалов.


Лекции, дополняемые фото-презентацией, охватили три обширные темы: 1. Историческое развитие Евхаристического богослужения от Тайной Вечери до наших дней; 2. Осмысление современного чинопоследования Божественной Литургии; 3. Литургическое возрождение в наше время.
Во время лекций прихожане могли ознакомиться с тем, как Литургия развивалась в истории, как усложнялось ее чинопоследование, как оно осмыслялось в разные эпохи, как оформлялось храмовое пространство. Также подробно было разобрано последование Литургии, особенно то, что скрыто от взора молящихся алтарной преградой. Также верующие прикоснулись к богословской глубине так называемых «тайных» молитв, читаемых священником. В конце каждой беседы лектор отвечал на вопросы слушателей.

Божественная Литургия - это главное богослужение Православной Церкви, также как Евхаристия - сердцевина всего христианства. Но многие верующие при большой любви к Литургии не понимают всей глубины богослужения, не понимают его смысла, не понимают и не видят, что происходит в алтаре. Цель лекций состояла в том, чтобы восполнить этот пробел в сознании прихожан, чтобы впоследствии они живо и осознанно участвовали в Божественной Литургии. «Литургия должна стать поистине «общим делом» всей церковной общины, – поделился о. Павел, – Должен вернуться принцип соборности, принцип сослужения предстоятеля и народа».

Все лекции записывались на видео и в скором времени будут выложены на страничке храма Вконтакте:http://vk.com/club75930926





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05