Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/114/entre-olodezhnyi-proshel-vtoroi-obrazovatelnyi-orum-roki-apostolov-teper-i-vsegda/

Версия для печати / Оригинальная версия





В Центре «Молодёжный» прошёл второй образовательный Форум «Уроки апостолов теперь и всегда»


По благословению Высокопреосвященнейшего Варсонофия, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, с 24 по 26 октября 2014 года в Центре досуговых, оздоровительных и учебных программ «Молодёжный» прошёл второй образовательный Форум «Уроки апостолов теперь и всегда». Форум состоялся благодаря отделу по делам молодежи Санкт-Петербургской Митрополии силами Ассоциации Православных молодёжных общин Санкт-Петербурга и при поддержке Комитета по молодёжной политике Ленинградской области.

Первый Форум «Уроки апостолов теперь и всегда» проходил в РГПУ им. Герцена в центре Санкт-Петербурга. Место проведения второго Форума было выбрано загородом - в пос. Кошкино Ленинградской области. Оно примечательно близостью Ладожского озера и наличием вечнозелёного соснового леса, где много кислорода и легко дышится, в отличие от задымлённого города. Всё это способствовало хорошему самочувствию и эффективному усвоению образовательной программы.

Участниками Форума стали 80 человек из 14-ти православных молодежных общин Санкт-Петербурга и делегация молодежи Гатчинской епархии. Это на 30 человек больше по сравнению с прошлым годом. Впервые участие в Форуме приняла молодёжная община Фёдоровского собора.

Целью Форума является получение и совершенствование навыков миссионерской работы у молодёжи. Красной нитью на протяжении всего Форума в этом году проходила идея о том, что приходская община, состоящая как из взрослых, так и молодых, является корнем миссионерской деятельности.

Первый день, 24 октября, начался с Молебна о благоприятном проведении Форума. По окончании молебна иерей Дмитрий Симонов выступил с проповедью, в которой сказал: «Есть очень много теоретических наработок по миссионерской работе, но людей, которые могут нас научить практическим навыкам в современной России, очень мало. Поэтому, в тех случаях, когда нам будет не на кого надеется, нами будет руководить Святой Дух».

Затем участников Форума поделили на 6 команд и начались командообразования, проведение которых уже является традицией для мероприятий Ассоциации Православных молодёжных общин Санкт-Петербурга. Командообразования, во-первых, позволяют ребятам познакомиться между собой, а во-вторых, способствуют более эффективному обучению и усвоению навыков миссионерской работы.

Второй день, 25 октября, был самый насыщенный в плане образовательной программы. Утром отец Димитрий Симонов, духовник православной молодёжной общины «Агапа», выступил с лекцией «Общины молодой Церкви и современность». Участники Форума узнали, как создавались и существовали общины у первохристиан, почему эти общины были столь крепкими и какую роль они сыграли в развитии молодой церкви христиан.

Днём состоялись тренинги по «Навыкам эффективного общения» и по «Практической миссии на массовых мероприятиях». Тренинги по миссионерской работе были проведены Центром «Атриум под покровом». Этот центр знаменит не только своими миссионерскими акциями на массовых мероприятиях, но ещё и тем, что его руководители являются музыкантами и исполняют песни с христианским содержанием в стиле фолк. Между тренингами сформировавшиеся ранее команды обсуждали отрывки из священного писания на библейских чтениях.

Вечером началась подготовка к Божественной Литургии. Была отслужена Вечерня, затем началась исповедь. Во время исповеди читались вечерни молитвы, каноны и последование ко причастию.

Третий день, 26 октября, начался с Божественной литургии, которая состоялась в храме свв. апп. Петра и Павла в пос. им. Морозова. Во время Литургии пел хор, образованный из участников Форума. Руководил хором Алексей Сергеев, выпускник СПбДА, солист группы «Атриум». В течение всего Форума была пасмурная погода, но во время службы святило яркое солнце. Многие восприняли это как маленькое чудо.

Днём участники форума вновь встретились на библейских чтениях. Параллельно чтениям проходило обсуждение концепции по миссионерской работе РПЦ (МП) в дискуссионных клубах по группам. Затем все участники форума собрались в актовом зале, чтобы послушать лекцию иерея Олега Байды «Трудности проповедника». Отец Олег является талантливым проповедником, он изучал священное писание в Греции в Афинах, потом учился в Германии и Южной Корее. Сейчас он является духовником православной молодёжной общины «Причастие». В своей лекции он рассказал, как Иисусу Христу удавалось проповедовать даже в самых сложных условиях, и что мы должны брать с Него пример.

Последней на Форуме была лекция протоиерея Константин Головатского «По стопам святителя Иоанна». Отец Константин является председателем Отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии, и во многом благодаря ему уже не первый год проходит этот Форум.

Несмотря на то, что к вечеру все устали, зал был полон и слушали отца Константина с большим интересом. Это и не удивительно. Ведь жизнь святого Иоанна Шанхайского представляет собой образ удивительного подвижника и аскета. После того, как отец Иоанн стал монахом, он установил себе такое правило: никогда не спать лёжа, есть только один раз в день и участвовать в Божественной Литургии каждый день.

Где бы он не служил, будь то Шанхай, Париж или Сан-Франциско, его современники удивлялись тому аскетизму, которому придерживался святитель. Зимой и летом он ходил босым, по ночам он приходил к больным и молился за них, после чего те выздоравливали.

В конце своей жизни Иоанн Шанхайский бал назначен зарубежным Синодом возглавить Сан-Францискую епархию. Про жизнь этой епархии в XXI веке подробно рассказал отец Константин, при этом продемонстрировал большое количество фотографий с видами города Сан-Франциско.

В последний вечер Форума был костёр, на котором пели песни, водили хороводы и играли в русские-народные игры такие, как белгородские пересеки. Костёр объединил участников Форума, создал атмосферу праздника. Вообще, атмосфера взаимопомощи и любви присутствовала во время всего Форума, что не раз подчеркнули многие его участники.

На закрытии Форума Александр Розмыслов, председатель Ассоциации православных молодежных общин Санкт-Петербурга, отметил, что Форум был подготовлен в короткие сроки – всего за один месяц. С такой задачей удалось справиться благодаря сплоченности и единодушию организаторов. Поэтому оргкомитет Форума надеется, что приходы с помощью своих молодежных общин смогут успешнее вести миссионерскую деятельность. 

И напоследок отзыв одной из участниц, Александры Лепешкиной: 

"Дорогие друзья, в эти выходные я посетила II Образовательный форум православной молодежи Санкт-Петербургской Митрополии "Уроки апостолов теперь и всегда" и хотела бы поделиться с вами своим восторгом! На этот раз все было организовано гораздо лучше, было время на отдых и общение с членами других общин. Так как форум был образовательным, мы прослушали интереснейшие лекции священников о миссионерстве, участвовали в различных тренингах и библейских чтениях. Но самое главное, мы вместе молились на Литургии в Храме св.ап. Петра и Павла, пели в хоре и, конечно, это просто непередаваемые ощущения, когда целый Храм молодежи молится вместе... Всем советую обязательно участвовать в следующем симпозиуме, который будет весной следующего года.

Хочу еще добавить, что я познакомилась с удивительным батюшкой, иереем Олегом Байда, он служит в храме Марии Магдалины на пр. Косыгина, всем советую сходить к нему на исповедь. Кроме того, он проводит занятия по изучению Св.Писания по воскресеньям в 18 часов".

Видео

Репортаж телеканала "Союз"

 

Фото:  Олега Войденова

Даниил Иванов





Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05