Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/index.php?p=news&newsid=533

Версия для печати / Оригинальная версия





ТРЕТИЙ ЛЕТНИЙ ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ЛАГЕРЬ В ПЕНИНО


По благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с 5 по 13 августа 2017 г. в деревне Пенино Сланцевского района Ленинградской области прошел «Третий летний епархиальный молодежный лагерь».

"Вместе помолимся, вместе потрудимся, вместе отдохнем" – в общей молитве и трудах провели свое время 37 участников Третьего летнего епархиального лагеря в Пенино. В этом году это были юноши и девушки из православных молодежных общин Санкт-Петербурга (в том числе и из Кронштадта, Петергофа, Пушкина, Сестрорецка, Павловска), Гатчинского и Лужского районов Ленобласти, из Московской и Ярославской областей.

Размещались ребята в корпусах на территории храма Рождества Пресвятой Богородицы, освященного св. прав. Иоанном Кронштадтским. В храме ежедневно совершалась Божественная Литургия. Недалеко находится святой источник св. мц. Параскевы Пятницы, красивое озеро, лес.

Программа лагеря включала в себя совершение утреннего и вечернего правила, богослужения, несложные труднические работы, образовательные мероприятия, купание в озере, спортивные игры, время для отдыха и свободного общения. Каждый день были встречи у костра.

В этом году в программу добавилось мероприятие «Час со священником». Были приглашены священнослужители, ответственные за работу с молодежью на своих приходах, которые и провели для участников лагеря интересные тематические встречи.

Первым гостем стал иерей Игорь Марчук, духовник молодежного клуба Казанского кафедрального собора; также встречи провели иерей Виктор Матяшов, руководитель клуба «Семейные традиции»; иерей Антоний Лынов, духовник молодежного клуба «Космос» храма св. равноап. Константина и Елены на улице Доблести; иерей Павел Коновалов, руководитель молодежного клуба «Слава» храма св. Георгия Победоносца в Купчино (встреча на тему "Литургический опыт христианина. Как сделать так, чтобы на богослужении не было скучно?"); протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии (встреча на тему "Святые наших дней"). Также был приглашен Алексей Ильин, тренер, коуч, педагог, с тренингом «Управление эмоциями и эмоциональный интеллект».
Все время в лагере находился иерей Олег Байда, духовник лагеря, священник храма во имя свв. Иоанна Кронштадского и Марии Магдалины на проспекте Косыгина.

Торжественным завершением Третьего летнего епархиального молодежного лагеря в Пенино стала Божественная Литургия 13 августа, которую возглавил протоиерей Петр Мухин, настоятель Смольного собора, благочинный храмов при ВУЗах и Красногвардейского благочиния.

Протоиерей Константин Головатский поблагодарил отца Петра и всех организаторов за возможность регулярного проведения летнего лагеря в д. Пенино. Отец Константин отметил, что в этом году программа лагеря подготовлена силами тех, кто был участником лагеря в прошлом году: «Надеемся, что такая преемственность сохранится и в следующем году».

Протоиерей Петр Мухин вспомнил, как трудно было тем, кто приезжал восстанавливать приход в Пенино, и как преобразилось это место за 7 лет. «Для чего нужно такое удаленное от города место? Современная цивилизация захватывает человека, а когда человек попадает в такое место, это помогает ему преодолевать жизненные трудности. Дает возможность побыть с самим собой, обрести благодать – здесь был сам Иоанн Кронштадтский. Есть места, где небо и земля соприкасаются – Пенино это такое место».

Организаторы: отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, благочиние храмов при ВУЗах.

«Сказать, что нам очень понравилось –  не сказать ничего! Для меня это место стало маленьким раем на земле.
Жили мы в местечке удивительной красоты, в полуминуте ходьбы от храма, в котором каждый день совершалась Божественная Литургия. Рядом источник, который освящал святой Иоанн Кронштадский. Как же это чудесно –  всем вместе молиться в храме, читать утреннее и вечернее правила, вместе стараться глубже понять Евангелие! Огромное спасибо всем батюшкам, которые нашли время приехать к нам и рассказали так много интересного и важного! Многие из нас нашли ответы на давно интересовавшие вопросы о Боге, о жизни, о семье...
Погода была изумительная! Мы каждый день купались в озере, играли в бадминтон и волейбол. Радость приносило всё –  даже утренние послушания и дежурства на кухне. Хочется ещё раз поблагодарить нашего повара Ингу, которая готовила для нас с утра до вечера!
В этом лагере такая удивительная атмосфера любви, радости, взаимопонимания и поддержки, какую я ещё нигде не встречала. Слава Богу за эту сказочную неделю! От всей души благодарим всех спонсоров и организаторов лагеря Пенино! Для нас это как глоток свежего воздуха, духовная подзарядка, благодаря которой мы сможем взглянуть на мир новыми глазами, изменить свою жизнь к лучшему!», –  Мария Менчикова, участница лагеря.

Вот что написала Анастасия Смирнова из Кронштадтского молодежного клуба «Возрождение»: «Так непривычно находиться дома в городе... 
От себя могу сказать, что этот лагерь изменил меня в лучшую сторону. Я рада, что попала сюда! 
Каждый день был интересным, мы росли духовно, каждая проповедь, каждое обсуждение Евангелия, каждая лекция позволяла понять кто мы, какая наша цель, как мы должны жить. Очень много времени уделялось вопросам любви и семьи. 
Скучать не приходилось, после утреннего правила или Литургии начиналось трудничество. Все было по силам, мне нравилось работать в компании. 
А после трудничества мы отдыхали: кто-то ходил купаться на озеро, кто-то загорал, кто-то играл в спорт игры. Веселья было море, хоть отбавляй. А когда приехал о.Константин, то начались танцы, песни, хороводы.
Все это нас очень сблизило, мы стали большой дружной семьей.
Для тех, кто еще думает - поехать сюда или нет в следующем году - скажу одно: езжай без раздумья!
» 


Отдел по делам молодежи,
фотографии Анастасии Смирновой и других участников лагеря,
больше фотографий появится в альбоме группы.


Ссылка на короткое атмосферное видео: https://vk.com/video-124254606_456239017 
 






Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05