Отдел по делам молодёжи


https://odm-spb.ru/news/1/820/azhdyi-chelovek-prizvan-nesti-izobilnyi-plod-viii-impozium-pravoslavnyh-molodezhnyh-obschin/

Версия для печати / Оригинальная версия





"Каждый человек призван нести изобильный плод" / VIII Симпозиум православных молодежных общин


С 17 по 19 мая в Комарово прошел VIII Симпозиум православных молодежных общин Санкт-Петербурга «Первые плоды».
Организаторы: Ассоциация православных молодежных общин Санкт-Петербурга.


Симпозиум направлен на развитие миссионерских проектов молодежных общин.

Каждый день имел свое тематическое название: «Зерна Благодати», «Ростки Любви», «Плоды Духа».

Программа включала в себя командообразование, библейские чтения, работу в командах (выявление проблем своей общины, их решение, создание рабочего проекта, презентация другим командам), различные мастерские («Актерское мастерство», «Песни Хвалы», «Танцы», «Этикет», «Нарративный анализ» и др.). Мастерские на субботнем концерте представляли свои плоды.

Центральным событием, конечно же, стала Божественная воскресная литургия.

Возглавил ее председатель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Константин Головатский, ему сослужили председатели отделов по делам молодежи Вологодской епархии иерей Михаил Максимов и Тихвинской епархии иерей Геннадий Титов.
Сегодня мы слышали о том, как был исцелен расслабленный у Овчей купели.
Мы с вами тоже ожидаем от Господа исцеления духовного,телесного, исцеления души. И Господь к нам приходит в таинстве Евхаристии.
Иоанн Кроншадтский, праведник нашей земли, много раз повторял, что именно причащение Святых Христовых Тайн делает каждого человека святым.
Мы слышим сегодня в Евангельском отрывке, что Господь, уже потом встретив исцеленного человека в церкви, говорит ему, чтобы он больше не согрешал, чтобы не было еще хуже. Чтобы он сохранил то здравие, которое Бог ему даровал, ту целостность природы, которой Господь его наделил.
От нас нужны усилия, чтобы это сохранить на всю жизнь.
Целостность человека проявляется в отношении к Богу, в нашей молитве, в нашей любви к Богу, в нашем служении Богу, она проявляется в отношении к другим людям. В том внимании, в том сочувствии, в том неравнодушии, которое мы с вами созидаем. В том мире, добром общении человеческом, в котором хочется жить всегда. Это та ответственность, к которой нас призывает Господь, даруя нам совершенство Божественной и человеческой природы.
Когда мы с вами осознаём такую ответственность, то мы лучше и глубже понимаем слова Евангелия, что каждый человек призван нести изобильный плод («…чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал...» (Иоан.15:16) ), - сказал на проповеди протоиерей Константин.
ОДМ-СПб,
фотографии Ангелины Прищепа
















Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05