В Петербурге отметят день православной молодежи концертом, квестом и крестным ходом// Пресс-конференция


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 февраля. /ТАСС/. День православной молодежи, который совпадает с церковным праздником Сретения Господня, в Санкт-Петербурге отметят концертом популярных групп, квестом на знание духовных традиций города, а также богослужениями и крестным ходом. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский.

"Традиционно в нашем городе уже шестой год подряд отмечается День православной молодежи. Этот праздник совпадает с праздником Сретения Господня, сретение в переводе со славянского - встреча. Это понятие мы как-то пытаемся обыграть, раскрыть его содержание в тех мероприятиях, которые посвящены этому празднику",  сказал отец Константин.

"Вечером 15 февраля мы организуем праздничный концерт в ДК Газа, который посвящен этому празднику, и называется он "Шаг наВстречу". В первый раз в этом году он будет организован в новом формате  фестивальном, где будут интерактивные конкурсы, подарки, мастер-классы, русские народные игры. А также будет концерт, где будут выступать исполнители, популярные среди молодежи и придерживающиеся связи с традиционной русской культурой",  рассказал Головатский.

Традиционная музыка и традиционные ценности

На фестивале выступят петербургская фолк-группа "Отава Ё", в ноябре прошлого года выпустившая свой новый  пятый по счету  студийный альбом "Любишь ли ты", а также рок-коллектив "Рейс", участниками которой являются в том числе бывшие музыканты "ДДТ" и "Аквариума".

"Мы занимаемся просто христианской музыкой, но я могу сказать, что спрос на традиционную музыку сейчас просто гигантский <…> Традиционная музыка и традиционные ценности  это не просто фигура речи, это так и есть, мы это чувствуем на своих концертах",  сказал лидер коллектива "Отава Ё" Алексей Белкин, добавив, что группа ранее выступала с концертом в рамках бала православной молодежи в Белоруссии.

Празднование продолжится в воскресенье, 17 февраля. Утром его откроет божественная литургия в храме Воскресения Христова "Спас на Крови", которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и в котором будут принимать участие два молодежных хора. По его завершении состоится крестный ход до Казанского кафедрального собора  в этом году шествие впервые пройдет по парадной части центра города. Ранее маршрут проходил от храма Феодоровской иконы Божией Матери до Александро-Невской Лавры.

После праздничного шествия и молебна перед одной из главных городских святынь  иконой Казанской Божией Матери  программа продолжится на территории Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Участников будет ждать полевая кухня, квест, посвященный православным традициям Петербурга, а также встреча с настоятелем храма святых апостолов Петра и Павла при университете протоиереем Димитрием Симоновым.

"Я надеюсь предложить такую тему для размышления  что такое святость в семье? У нас есть некие стереотипы, представления о святости вообще, есть некие представления о семейной жизни <…> Речь пойдет не о кокошниках и косоворотках, а именно о духовной составляющей в семье, и как это может помочь тем, кто планирует создать семью, и тем, кто уже создал свою семью",  пояснил Симонов журналистам.

О празднике

День православной молодежи и праздник Сретения Господня отмечаются 15 февраля. Церковный праздник был установлен в память о встрече святого старца праведного Симеона с Богомладенцем Христом. Симеону было предсказано, что он не отойдет от земной жизни, пока не встретится с воплотившимся Господом. С тех пор это событие символизирует встречу человечества со своим Спасителем.

Материал ТАСС
под ред.ОДМ-СПб,
фото Андрея Петрова





Автор: пресс-секретарь от 14.02.2019   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты