Состоялся шестой форум православной молодежи Санкт-Петербурга "Гореть, не сгорая"


"Гореть, не сгорая" - так звучала тема VI форума ассоциации православных молодёжных общин Санкт-Петербурга, который состоялся 23-25 ноября в пансионате "Театральный" пос. Молодежное.

Организатором форума выступил отдел по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии.

В работе форума приняли участие 150 представителей 19 молодёжных общин Санкт-Петербурга, а также гости из Ленинградской области и Москвы, в том числе и. о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

Главная тема мероприятия - служение молодых православных христиан и молодежных общин в современном мире.

На открытии был совершен молебен на начало доброго дела, после которого участников поприветствовал настоятель храма свв. апп. Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена протоиерей Димитрий Симонов.

Значимым аспектом форума было преодоление замкнутости, которая невольно формируется в молодёжной общине, поэтому ребята в произвольном порядке были распределены по командам. В ходе командообразования участники познакомились и рассказали друг другу о своих общинах.

На форуме участники совершали совместную молитву, участвовали в лекциях, интерактивной программе, творческих мастерских, библейских чтениях, а также обсуждали острые вопросы в формате игры "Джефф".

В программе важное место было уделено изучению Священного Писания.  Одно из воскресных Евангелий разбиралось в команде. Фрагмент из Первой книги Царств ребята разбирали самостоятельно, после чего поделились с участниками команд своими мыслями.

В рамках форума священнослужители проводили встречи с молодежью в формате интерактива.
Клирик Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры протодиакон Иоанн Диденко рассказал о том, как правильно расставлять приоритеты в жизни, а также о том, как страсти и вредные привычки меняют личность человека.

Клирик Феодоровского собора протоиерей Димитрий Сизоненко рассказал о том, каким образом Святой Дух действует в Церкви, а также о том, как правильно изучать Священное писание, разбирая текст самостоятельно, и как правильно изучать творения Святых Отцов Церкви.

Участникам были предложены творческие мастерские. Например, на мастерской по рукоделию участники форума занимались изготовлением сердечек из фетра (всего получилось сшить 135 сердечек в подарок участникам), а на мастерской по актерскому мастерству все желающие подготовили и представили сценку.

Кульминацией форума стала Божественная Литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Зеленогорска, которую возглавил протоиерей Кирилл Сладков в сослужении руководителя отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии протоиерея Константина Головатского и протодиакона Иоанна Диденко. За богослужением пел молодёжный хор участников форума под управлением Евгении Стахановой.

Проповедь после чтения Евангелия произнес протоиерей Константин Головатский, отметив, что каждый христианин призван служить ближнему подобно милосердному самарянину, который оставил свои заботы и последовал помогать совершенно незнакомому человеку, пострадавшему от разбойников. "Будем и мы поступать так же", - завершил проповедь отец Константин.

На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Кирилл Сладков, призвав молодых людей освещать светом Христовой веры всех людей вокруг и оставаться верными призванию православного христианина. «И дома, и в университете, и на работе нам необходимо помнить о том, что мы призваны быть учениками Христа, который ради нашего спасения стал человеком и пролил на Кресте Свою Кровь», - отметил отец Кирилл.  Также он напомнил фрагмент Евангелия от Матфея: "Так да просветится свет ваш перед людьми, да, видев ваши добрые дела, прославят Отца нашего Небесного" (Мф. 5.16). «Каждый из нас должен совершать то, к чему нас призывает Спаситель», - сказал отец Кирилл.

На берегу Финского залива участники форума записали видеообращение к православной молодёжи других городов и стран.

На встрече с участниками форума протоиерей Кирилл Сладков рассказал о перспективах развития молодежного движения в Русской Православной Церкви и о инструментах, которые использует Синодальный отдел для координации молодежной работы в Русской Православной Церкви. Затем участники в неформальной обстановке могли задать интересующие вопросы.

На закрытии форума протоиерей Константин Головатский призвал освящать светом Христовой Веры всех людей и гореть, не сгорая, возвещая миру весть о Воскресении Христовом. После этого ребята обратились с добрыми словами к тем, с кем познакомились в течение форума.

В рамках форума участники имели возможность лично пообщаться с протоиереем Виктором Ивановым, протоиереем Георгием Пименовым, иереем Димитрием Дмитриевым, иереем Кириллом Киселевым и с другими священнослужителями.

Анатолий Головатский,
фото
из альбома







Автор: пресс-секретарь от 25.11.2018   |  Оценка  




Печать | Copyright © 2009 - 2017 SX All rights reserved | Powered by SX CMS 1.05 | Контакты